15 лучших детских книг всех времен согласно рейтингу ВВС

ВВС составила рейтинг лучших детских книг всех времен, и подборка получилась действительно стоящая. Выбирали книги 177 экспертов из 56 стран мира. Даже то, что по большинству этих книг сняты мультфильмы и фильмы, говорит о том, что они крайне популярны и интересны. Если вы еще не читали их своим детям, племянникам или внукам, то определенно стоит. 

1. Морис Сендак "Там, где живут чудовища" (1963)


По этой книге сняли не только мультик и фильм, но и поставили оперу! Это история о мальчике, который попадает в Страну Чудовищ и становится их королем.

2. Льюис Кэрролл "Алиса в Стране чудес" (1865)


Веселая, смешная, каламбурная и странная история о путешествии Алисы во сне не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Есть много удачных киноэкранизаций, но книга рекомендована к прочтению, хотя бы ради игры слов!

3. Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок" (1945)


История о юной хулиганке со сложной личной историей веселит и заставляет задуматься и немного погрустить. Сколько ни было снято фильмов и мультфильмов, книга определенно лучше.

4. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" (1943)


Честно говоря, книга немного сложная для прочтения и понимания детям младшего возраста, но в ней заложены главные ценности о любви, дружбе и верности. 

5. Джон Р.Р.Толкин "Хоббит, или Туда и обратно" (1937)


Путешествие Бильбо Бэггинса легендарно не только в виде фильма, но и в виде книги. Это первая работа Толкина о мире Средиземья. Уже после появился "Властелин колец", ориентированный уже на взрослую аудиторию.

6. Филип Пулман "Северное сияние" (1995)


irecommend

Это первая части трилогии "Темные начала" о переплетении науки и магии. Здесь и ведьмы, и бронированные медведи, и другие фантастические создания, с которыми предстоит встретиться главной героине - девочке Лире. 

7. Клайв Стейплз Льюис "Лев, колдунья и платяной шкаф" (1950)


Это первая книга серии "Хроники Нарники", фильм по которой смотрели наверняка все. Фентезийная история о детях, которые нашли сказочную страну в шкафу. 

8. Алан А.Милн "Винни-Пух" (1926)


Мы, конечно, особой любовью любим наш мультфильм про Винни-Пуха, но и оригинальная книга Милна с Кристофером Робином, Тигрой, Кенгой, Ру и другими зверюшками не менее милая и интересная.

9. Элвин Брукс Уайт "Паутинка Шарлотты" (1952)


По книге снят и мультик, и фильм. Это милая история о поросенке Уилбуре, которого спасли от гибели, и паучихе Шарлотте на скотном дворе. 

реклама

10. Роальд Даль "Матильда" (1988)


Наверняка вы знаете фильм по этой книге, но стоит почитать еще и оригинальную историю о маленькой гениальной девочке из сложной семьи.

11. Люси Мод Монтгомери "Энн из Зеленых Крыш" (1908)


В некоторых переводах книга известна как "Аня из Зеленых Крыш" и тому подобное. Это трогательная история о сироте Энн, которая по ошибке попадает в дом одной семьи.

12. Сказки Ганса Христиана Андерсена (1827)


Без этих сказок не вырос, кажется, ни один ребенок: "Дюймовочка", "Гадкий утенок", "Снежная королева". Все вместе они оказались на 12 месте рейтинга.

реклама

13. Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" (1997)


Это первая часть в серии книг о маленьком волшебнике, где Гарри только знакомится с Роном Уизли и Гермионом Грейнджер и начинаются их приключения.

14. Эрик Карл "Очень голодная гусеница" (1969)


Простая, но крутая книжка о голодной гусеницы, которая превращается в бабочку. Особенность в том, что в книге есть дырки, будто проеденные гусеницей.

15. Сьюзан Купер "Восход тьмы" (1973)


В центре сюжета мальчик Уилл Стэнтон, который оказывается последним бессмертным воином и может предотвратить восход тьмы. Он путешествует во времени, преодолевает препятствия и на победу над тьмой у него всего 12 дней рождественских каникул.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама