15 самых дорогих ювелирных украшений, проданных за немыслимые суммы

Может драгоценные камни действительно такие прочные, красивые и редкие, но стоит ли это таких баснословных сумм, которые за них платят? Кажется, их стоимость как минимум слегка переоценена, как и много в нашем мире - увы. Но пока есть покупатели, готовые выкладывать миллионы за красивые камушки, до тех пор и будут процветать ювелиры.

1. Oppenheimer Blue - ярко-голубой бриллиант - 57,5 млн долл.

Christies

Бриллиант весом 14,62 карата в мае 2016 года стал самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо проданным на аукционе, до апреля 2017 года, когда его превзошел бриллиант Pink Star (о нем дальше). Алмаз был назван в честь его предыдущего владельца Филипа Оппенгеймера

2. Бриллиант "Виттельсбах" - около 80 млн долл.

wiki

Король Испании Филипп IV был первоначальным владельцем этого бриллианта весом 35,56 карата, а затем подарил его дочери Маргарите Терезе в качестве приданого за ее брак с императором Австрии Леопольдом I в 1664 году. На протяжении поколений бриллиант являлся частью драгоценностей австрийской и баварской короны. В 2008 году был продан на торгах известному ювелиру Лоуренсу Граффу за 22 миллиона долларов и огранен до 31,06 карата. В 2011 году он перепродал бриллиант члену королевской семьи Катара уже за 80 миллионов долларов.

3. Бриллиантовая брошь в виде павлина стоимостью 100 миллионов долларов

Forbes

В общей сложности 120,81 карата цветных бриллиантов украшают брошь высотой чуть более 10 см. В центре броши - темно-синий бриллиант грушевидной огранки весом 20,02 карата, один из самых редких синих бриллиантов в мире

4. Колье A Heritage in Bloom ("Наследие в цвету"), созданное китайским ювелиром Уоллесом Чаном, стало самым дорогим бриллиантовым колье в мире, когда было представлено в сентябре 2015 года - его стоимость около 200 млн долл. 

thejewelleryeditor

Колье состоит из 11 551 бриллианта общим весом 383,40 карата. Дизайн вдохновлен китайской культурой, а модульная конструкция подразумевает, что его можно носить 27 различными способами

5. Алмаз Хоупа - 250 млн долл.

Twitter

Драгоценный камень весом 45,52 карата в оправе из 16 белых бриллиантов известный сегодня как алмаз Хоуп оценен как минимум в 250 млн долларов. Считается, что алмаз был добыт на шахтах Голконда в Южной Индии

6. L’Incomparable Diamond Necklace - Несравненное бриллиантовое колье - 55 млн долл.

mouawad

Ювелир Муавад создал самое ценное в мире ожерелье. В центре - бриллиант весом 407 карат, а по всей цепочке из розового золота - алмазы меньшего размера весом 230 карат. Утверждается, что центральный алмаз был найден маленькой девочкой в 1980-х годах в Демократической Республике Конго в груде горных отходов.

7. Голубая луна Жозефины - 48,4 млн долл.

wiki

Бриллиант весом 12,03 карата был впервые обнаружен на руднике Куллинан в Южной Африке в 2014 году. Гонконгский миллиардер Джозеф Лау Луен-хун купил его для своей семилетней дочери Жозефины, в честь которой и назвал камень.

8. The Orange - 36 миллионов долларов

Christies

Бриллиант был продан на аукционе Christie’s в Женеве в ноябре 2013 года и стал самым крупным ярко-оранжевым бриллиантом, когда-либо проданным таким образом. Интересно, что его предполагаемая стоимость - 21 миллион долларов, но продали его за 36 миллионов!

9. Кольцо из цельного алмаза - 70 млн долл.

Женевские швейцарские ювелиры Shawish разработали кольцо с бриллиантом в 150 карат, вырезав его из цельного алмаза

реклама

10. "Розовая звезда" - самое дорогое кольцо в мире продано за 71 миллион долларов

reddit

11. Ожерелье из жадеита Хаттон-Мдивани - 27,4 млн долл.

friedmans

Это знаменитое украшение из нефрита, теперь принадлежащее коллекции Cartier, состоит из 27 градуированных жадеитовых бусин с застежкой из 18-каратного желтого золота, рубинов и бриллиантов. Его предыдущая владелица, американская светская львица и наследница Барбара Хаттон, получила ожерелье от своего отца в качестве свадебного подарка на ее свадьбу с грузинским принцем Алексисом Мдивани в 1933 году. 

Ожерелье само по себе является исключительным ювелирным изделием, поскольку из такого высококачественного нефрита обычно нельзя получить бусы диаметром более 10 мм, а тут каждая бусина имеет диаметр более 15 мм и все бусины вырезаны из одного и того же валуна. Ожерелье из жадеита Хаттон-Мдивани является настоящей редкостью, отсюда и его цена.

12. "Память об осенних листьях" и "Мечта об осенних листьях" - 57,4 миллиона долларов

Sotheby’s

Самые дорогие серьги - ярко-синий бриллиант весом 14,54 карата и ярко-розовый бриллиант весом 16 карат

реклама

13. Розовое наследие Уинстона - 50,7 миллиона долларов

ANTFARM PHOTOGRAPHY

Когда компания Harry Winston заплатила за этот бриллиант более 50 миллионов долларов, что намного превышает оценку в 30 миллионов, она установила на аукционе рекордную цену за карат розового бриллианта. Камень был первоначально найден в Южной Африке и огранен в 1920 году.

14. Жемчужина королевы Марии-Антуанетты - 36,2 миллиона долларов

Sotheby’s

Это не просто жемчужина, она принадлежала французской королеве Марии-Антуанетте и была частью ювелирной коллекции, проданной итальянским королевским домом Бурбон-Парма

15. Ожерелье De Grisogono с бриллиантами и изумрудами - 33,7 миллиона долларов

Christie’s

Фаваз Груози, бывший владелец ныне несуществующего ювелирного дома De Grisogono, создал элегантное ожерелье из сотен изумрудов и бриллиантов общим весом 163,41 карата

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама