14 важных артефактов, которые внесли большой вклад в изучение истории

История человечества насчитывает тысячелетия, история фотографии - всего пару столетий. Так что наше прошлое историки изучают по артефактам, которые продолжают находить по сей день. И возможно им еще предстоят великие открытия, но пока одни из самых главных уже сделаны, и вот некоторые из самых известных и интересных находок.

1. Гигантские каменные головы ольмеков (1500-400 гг. до н.э.)

Arian Zwegers

17 монументальных фигур, изображающих человеческие головы, являются историческими артефактами из цивилизации ольмеков, которая была первой, кто поселился в Мезоамерике. Все скульптуры изображают мужчин с головными уборами из ткани и перьев, с лицами улыбающимися, нейтральными, либо угрожающими.

2. Вавилонская карта мира (900-700 г. до н.э.)

Osama Shukir Muhammed Amin FRCP(Glasg) 

Этот знаменитый древний артефакт является ранним изображением мира, каким представляли его вавилоняне около 900 г. до н.э.

3. Рукопись Войнича

en.wikipedia.org

Этот кодекс 15-го века, названный «Самой загадочной книгой в мире», написан неизвестным автором. Цель книги также неизвестна. Рукопись содержит «живые» иллюстрации, которые, по-видимому, охватывают несколько научных тем, хотя некоторые считают, что все описанное в книге выдумка, или что ее вообще написали инопланетяне

4. Телескопы Галилея (1609 г.)

Zde 

Галилео Галилей изменил понимание Солнечной системы и внес большой вклад в основание современной астрономии. И сделал он это, используя в основном свои телескопы.

5. Осебергская ладья (820 г. н.э.)

Petter Ulleland

Богато украшенное судно викингов. Построено из дуба, в Норвегии около 820 г. н.э. и обнаружено в 1904 году в большом кургане на ферме Осеберга недалеко от Тёнсберга. Это один из самых красивых и хорошо сохранившихся артефактов викингов.

6. Антикитерский механизм (205-100 гг. до н.э.)

Marsyas 

Это загадочный артефакт. Археологи осознали его значение только через два года после открытия. Основываясь на древнем египетском календаре и знакомой системе зодиака, механизм состоит из нескольких передач, которые при вращении раскрывают конкретные подробности о дате и положениях Солнца и Луны.

7. Свитки Мертвого моря (300-100 гг. до н.э.)

Osama Shukir Muhammed Amin FRCP(Glasg) 

Это древняя рукописная коллекция, обнаруженная в пещерах Кумрана недалеко от Западного берега. Свитки Мертвого моря, которые состоят из 981 части, являются одними из самых известных древних артефактов всех времен. Рукописи хранились в укрепленных глиняных банках и были сохранены сухим климатом Кумрана.

8. Солнечная повозка

Stig Nygaard 

Повозка вызвала у археологов большое количество вопросов, так как была найдена отдельно, без каких-либо других исторических артефактов поблизости. Диск позолочен с одной стороны и украшен декоративными кольцами. Многие считают, что колесница символизирует восход и закат солнца, так как путешествует с востока на запад.

9. Геоглифы Наски (500 г. до н.э.)

Diego Delso

Эти геоглифы расположены на прибрежном плато Перу. Большинство из них были созданы древними народами между 500 г. до н.э. и 500 г. н.э.

10. Терракотовая армия (246-209 г. до н.э.)

David Stanley 

Погребальный подарок из более чем 8000 статуй солдат, чиновников, лошадей и вагонов. Фигуры в натуральную величину и очень реалистичны, даже держали настоящее оружие, пока кураторы не заменили их для безопасности и сохранения. Хотя использовались только десять различных моделей лица, каждый солдат кажется уникальным.

реклама

11. Книга Келлса (9 век)

ajay_suresh

Эта четырехтомная книга Евангелия от девятого века является самой известной средневековой европейской рукописью Ирландии благодаря ее богатым декоративным элементам и мастерской каллиграфии. Его страницы заполнены красивыми иллюстрациями людей, животных, мифических зверей и кельтских узлов.

12. Драгоценность Альфреда Великого (9 век н.э.)

Michael Kooiman

Эта королевская реликвия была обнаружена в поле в Сомерсете, Англия, в 1693 году, и датируется правлением царя Альфреда Великого (871-899 гг. н.э.). На ней есть надпись «Aelfred Mec Heht Gewyrcan», что переводится как «Альфред приказал мне сделать». По данным Ашмолеанского музея, изначально это украшение было частью устройства, используемого для следования тексту в рукописях. Сделано из англосаксонского золота и каменного кристалла.

13. Царская игра Ура (2600-2400 гг. до н.э.)

BabelStone 

Тысячи лет назад эта царская игра была популярным времяпрепровождением для жителей средиземноморских и ближневосточных регионов

14. Древние римские турникеты (199 до н.э. - 500 г. н.э.)

wellcomecollection.org 

Уже тогда было представление о том, как контролировать кровотечение

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама