Большая афера с большими глазами в мире искусства 20 века: история Уолтера и Маргарет Кин

Это тот случай, когда жизнь пишет сценарии круче всяких голливудских сценаристов. Не удивительно, что эту историю решил экранизировать известный режиссер Тим Бертон, странно только, что лишь в 2014 году.

Уолтер Кин умел продавать с самой юности: сначала обувь, потом недвижимость, уроки французского и куклы. После развода с первой женой пробовал себя в написании картин и как раз тогда встретил художницу Маргарет Ульрих, которая тоже была в разводе и с ребенком. Пара сыграла свадьбу в 1955 году, а через два года началось то, что стало историей.

Талант продажника у Уолтера был намного лучше, чем художественный, чего не сказать про Маргарет. С детства у нее были проблемы со слухом, поэтому она вглядывалась в глаза людей, чтобы научиться их лучше понимать. И лет с 10 писала картины, к моменту знакомства с Кином ее главной "фишкой" были портреты детей с большими глазами. Их-то Уолтер и предложил помочь ей продавать.

С 1957 года Кин начал организовывать успешные выставки работ жены, где их с удовольствием и восхищением раскупали. Вот только был один момент...

...Уолтер продавал картины под своим именем, будто это он их автор. Маргарет до последнего не знала об этом: когда она присутствовала на выставках, муж не давал ей ни с кем общаться, а подписаны работы были их общей фамилией Кин.

Когда же художница узнала об афере мужа, он стал ей угрожать, потому она продолжала молчать и даже публично признавала, что это его картины. Маргарет утешала себя тем, что ее работы хотя бы знают и любят.

В 1960-х Уолтер Кин стал одним из самых популярных и коммерчески успешных художников! Переломный момент произошел в 1964 году, когда мужчина потребовал от жены создания шедевра, и она написала картину "Завтра навсегда" с колонной детей разных рас. К сожалению, критики не оценили работу и Кин был в ярости.

Тогда-то Маргарет и решилась на развод. Уолтер согласился, но требовал и дальше поставлять ему картины.

Однако в новом браке художница стала смелее и в 1970 году в интервью по радио заявила, что это она настоящий автор всех картин детей с большими глазами.

После долгого выяснения отношений в 1986 году Маргарет подала в суд и судья не нашел никакого другого способа определить настоящего художника, как только предложить Уолтеру и Маргарет привселюдно написать картину. Женщина справилась с задачей за 53 минуты, а аферист отказался, сославшись на боль в плече. Маргарет выиграла суд и компенсацию в 4 млн долларов.

Но Кин не сдавался. После его многочисленных аппеляций суд отменил денежную компенсацию, но оставил в силе признание Маргарет автором картин. Впрочем, женщина говорила, что ей важна справедливость, а не деньги.

После развода с Маргарет Уолтер Кин снова женился, завел двоих детей, но позже тоже развелся. Умер он в возрасте 85 лет в 2000-м году.

У Маргарет же началась новая жизнь: она переехала на Гавайи, стала Свидетелем Иеговы и начала писать более жизнерадостные картины - тех же детей с такими же большими глазами, но уже не такими грустными. Сейчас ей 94 и она тщательно консультировала команду Тима Бертона при создании фильма "Большие глаза" - обязательно посмотрите!

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама