Гробницы фараонов в древнем Египте: 20 фото

Архитектурные и художественные подвиги древних египтян поражают не только своими красочными надписями, рисунками, рельефами, но и качеством сохранности. Многие из них, несмотря на древний возраст, выглядят также как в день, когда они были расписаны. Гробницы фараонов на западном берегу Нила – главный источник знаний о древнем Египте, многие из них находятся в Саккаре и Древнем Царстве, где расположен современный Люксор.

Самая большая гробница фараона в мире, одно из "7 чудес света" — Пирамида Хеопса или Великая пирамида Гизы, построена во время правления IV—VI династий.

Первая гробница фараона, открытая археологами, принадлежала фараону Рамсесу VII. Расположена на западном берегу Нила в Долине Царей гробница, вероятно, до конца не достроена, так как имеет простую конструкцию, которая состоит из: входной рампы, коридора и погребальной камеры. Гробница относится к числу самых маленьких египетских захоронений.

Гробница фараона Тутанхамона. Ее открытие одно из самых весомых событий в истории и археологии.

Во время раскопок археологами Говардом Картером и Джорджем Корнарвоном найдена мумия фараона, подтвердившая его существование. Золотая маска на лице и груди Тутанхамона названа символом сокровищ гробницы. Хотя гробница была дважды разграблена в ней сохранены ценные артефакты: позолоченная колесница, сиденья, ложа, светильники, ювелирные украшения, одежда, письменные принадлежности.

У входа гробницы фараона охраняют египетские стражы.

Гробница фараона Тутанхамона, одна из первых фотографий.

Древняя кладовка, заложена в 1322 году до н. э. и обнаружена в 1922 году.

Красочная, идеально сохранившаяся гробница возрастом 4 000 лет принадлежит чиновнику Хуви из пятой династии, 25 – 24 век до н.э. Расположена в Саккаре на юге Каира.

Уникальная своей L-образной формой, состоит из входного туннеля, небольшого коридора, ведущего в прихожую и большого зала, украшенного красочными изображениями и рельефами в оттенках, связанных с королевской семьей.

Уникальная гробница возрастом 4 400 лет, была построена для высокопоставленного жреца по имени Вати, времен фараона Нефериркары.

В гробнице расположены два уровня с 24 статуями на верхнем и 31 статуей на нижнем. Большинство изображает людей в полный рост или божеств египетской мифологии высотой около 1 метра.

Гробница Рамсеса VI, пятого правителя Двадцатой династии Египта, Долина Царей. Рамсес VI правил около 8 лет в 12 веке до н. э.

Гробница фараона внутри.

3000-летняя гробница времён XIX династии фараонов в районе города Луксор.

В ней был найден саркофаг с мумией, погребальные фигурки и маски. А стены украшали цветные росписи.

Гробница Яхмоса, расположена в восточных скалах Нехеба. Ее стены расписаны подробной биографией, позволившей детально изучить конец 17-й, начало 18-й династии Древнего Египта.

Яхмос служил в египетской армии под командованием фараонов, участвовал в битве при Аварисе, при осаде в Шарухен на юге Ханаана, боролся с нубийцами около реки Нил и был назначен адмиралом, получив множество трофеев и наград.

Гробница Сетау, жреца времен правления Рамсеса III и Рамсеса IX.

Гробница Пахери, номарха из дома Неджаба - одна из лучших сохранившихся гробниц раннего периода 18-й династии.

Гробница представляет собой однокомнатную часовню со спуском сквозь узкий коридор в погребальную камеру. Стена на западе расписана красочными сельскохозяйственными рисунками. А восточная - орнаментами богатых пиров. На задней панеле изображены статуи: Пахери, его супруги Хентинерхех и матери Кеми.

Смотрите также: Интересные музейные экспонаты: 20 фото

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама