12 советских привычек, от которых пора избавляться

Вы можете считать себя вполне современным человеком, пользоваться ноутбуком и смартфоном, беспроводными наушниками и фитнес-трекерами, но если вы по-прежнему делаете что-то из ниже написанного - вы советский человек. Для кого-то это звучит устрашающе, для кого-то - даже ностальгично. Но факт остается: у нас сохранилось множество бытовых привычек из советского прошлого. Какие-то мы приобрели сами, какие-то унаследовали от родителей. Но суть в том, что от них пора избавляться.

1. Ковер не только на стене, но и на полу - это пережиток прошлого. Тогда коврами хвастались, считая их показателями благосостояния, а еще ими просто прикрывали изъяны пола. Но сегодня-то у большинства в квартирах уже очень красивый паркет - зачем его прятать?

2. Носить дома халат (ну и ли старые спортивки). Раньше вообще дома донашивали все старые вещи - как же тут почувствуешь себя красиво?

3. Устраивать на балконе склад и завидовать французам с их цветочными балкончиками

4. Может именно хрустального сервиза у вас в серванте уже нет, но наверняка хранится какой-нибудь новый и красивый набор посуды "для гостей". Но почему бы самим не есть из действительно красивой посуды?

5. Собирать банки, даже если вы не консервируете. Синдром Плюшкина?

6. Хранить лук в старых колготках. Раньше этот предмет одежды был в дефиците, потому даже после порчи колготки использовали для лука. Это уже как минимум не эстетично

7. Пахать на даче и завидовать тем, у кого дача только для отдыха. Неужели овощи и фрукты сегодня стоят дороже ваших усилий и вложений в дачу?

8. Есть первое, второе и компот с десертом. Пожалейте, наконец, желудок! Это просто наши бабушки хотели так накормить дедушек после войны и голода

9. Брать в дорогу мясо, вареные яйца, картофель...Кажется, сегодня есть более щадящие для ваших попутчиков варианты

10. Использовать крышки с винными пробками. Обновите наконец посуду и не мучайте себя

11. Варить супы с картофелем, лапшой и мясом. Это чрезмерно сытное варево, пользы от которого совсем нет. В современной кухне допустимы просто мясные бульоны, картофельные супы или супы с лапшой. Не смешивайте!

12. Накрывать на стол скатерть: раньше так просто скрывали недостатки стола, а сейчас вам приходится лишний раз стирать скатерть, вместо того чтобы просто вытереть стол

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама