Как изменились кухни за последние пять веков

Кухня всегда была важной частью дома. Именно в этой комнате готовится еда и обычно собирается вся семья, чтобы уютно провести время вместе. Очень интересно, как такое важное для нас место развивалось на протяжении многих лет, как технологический прорыв повлиял на дизайн кухни и ее обустройство.

Дизайнеры Home Advisor взяли одну единую кухню и в рамках 500 лет меняли ее подстраиваясь под тенденции и потребности того или иного периода. Каждая из представленных ими работ уникальна и может многое рассказать одним своим видом.

1. Кухня XVI-го века (1520 - 1620)

До появления микроволновки и современной кухонной плиты, все готовили с помощью очага. Котел, подвешенный на крюке, был сделан, скорее всего, из колокольного металла (сплава олова и меди), сковороды в свою очередь из кованого железа. Деревянное корыто близь очага использовали для замешивания теста, а к сковородам крепили длинные ручки, чтобы не обжигать руки.

2. Кухня XVII-го века (1680 - 1720)

Появились комоды, где домохозяйки хранили всю кухонную утварь, а ценную керамику, если такая имелась, они размещали на полках, чтобы ее было видно всем. К камину добивалась угольная решетка, а также ручное вертело, которое можно было накрутить на некоторое время.

3. Кухня XVIII-го века (1720-1780)

Керамику перестали размещать в кухне, обставляя комнату лишь полезными и подручными предметами, что могут понадобиться при готовке. К очагу, который до сих пор является самой главной деталью комнаты, добавился стальной кран. На него удобно подвешивать котлы и размещать их над огнем. В этом веке особенно ценится работа трубочистов, на которых лежит ответственность за чистоту и функциональность камина или же печи.

4. Кухня XIX-го века (1870)

Печь, наконец, оторвалась от пола, став отдельной самостоятельной частью интерьера, и поварам больше не надо было много времени проводить сидя на корточках. Такие печи дольше хранили тепло и экономнее расходовали топливо – уголь и древесину. Именно в этот период были изобретены первые кухонные часы, а также начали появляться умывальники для рук прямо на кухне.

5. Кухня XX-го века (1960)

Кухни заполонили электрические приборы, не только плиты и холодильники, но и кофеварки и другие приспособления. Полы покрывает собой линолеум или же плитка, которые отличаются тем, что их легко мыть. Кастрюли делают из нержавеющей стали, а их дно из меди. Появляется возможность готовить практически по всему периметру кухни.

6. Кухня XXI-го века (2020)

В моду вновь возвращаются природные материалы – мрамор, дерево и камень, но в отличие от предыдущих столетий, они идеально обработаны. Кухня больше не представляет собой нагромождение вещей, везде царит минимализм. Большая часть электрических приборов, число которых только выросло, не бросается в глаза, ведь все они встроены внутрь предметов. Кухня становится универсальным местом – здесь можно теперь не только готовить еду и ужинать с семьей, но и приятно поболтать с подругами.

Видоизменение кухни за последние 500 лет можно просмотреть в одном ролике:

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама