Причина по которой пуговицы на мужских и женских пришиты на разных сторонах

Если вы носите мужские рубашки, то зачастую пуговицы на них справа. Если женские, то они скорее всего слева. Но почему так? Ну, точного ответа никто не знает. Многие историки считают что это вполне очевидно что мужские рубашки имеют пуговицы справа. Самое частое объяснение что вы можете увидеть это что в старые времена так шили одежду, под которую можно было спрятать оружие.

Историк Хлоя Чапин даже сделала эту тему частью своей докторской в Гарварде, считая что подобный стиль шитья отслеживается к военной одежде. Если у вас спрятано оружие, то удобнее всего его было бы достать его рабочей рукой. В теории, это позволяло бы правше с легкостью достать пистолет при необходимости.

До того как оружие стало доступным в Европе причина была немного другая. Некоторые считают что причина кроется в способе доставания меча из ножен в те времена."Меч мужчины должен всегда быть слева чтобы его можно было достать из ножен правой рукой", пишет Пол Кирс, автор книги "Гардероб джентльмена". "Если жилетка застегнута пуговицами слева, то рукоять меча вполне могла бы попасть в зазор между пуговицами при обнажении, так-то любой уважающий себя мечник обязан носить одежду, которая застегнута с пуговицами справа. И словно традиционный показатель мужского достоинства, этот стиль шитья используется до сих пор".

Другими словами, обнажая меч, не очень хочется чтобы он застрял в одежде, а пуговицы справа легко устраняют подобную проблему.Но почему тогда на женских рубашках они слева?

Согласно Мелани Мур, основательнице бренда Elizabeth&Clarke причиной может служить то, что пуговицы на рубашке, которые были изобретены в 13-м веке, не обязательно застегивались женщиной, носящей эту самую рубашку.

"Обеспеченные женщины не одевали себя сами — для этого у них были служанки", рассказывает Мур. "Так как большинство людей правши, было намного легче застегивать платье, пуговицы которого были слева".

Это пока что самые устойчивые теории, но есть еще несколько. Одна из них гласит что женщины зачастую держали детей делая упор на левую руку, по этому им нужна была правая рука, чтобы расстегнуть рубашку дабы покормить ребенка.Еще одна теория указывает на то, что в те времена считалось модным для женщин ездить верхом сидя боком на лошади, так что пошив пуговиц слева защищал от потока воздуха которые шел под одежду при езде, по крайней мере так говорят.

Разумеется нет никаких точных подтверждений этим теориям и почему компании до сих пор продолжают данную традицию, но так уж сложилось.

Как бы то ни было, мужские и женские рубашки имеют пуговицы на разных сторонах. Пока что, мы просто будем носить одежду сшитую по стилю, который будет напоминать нам о былых временах.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама