12 секретов, которые ваш стоматолог никогда вам не расскажет

Что говорят сами опрошенные стоматологи:

1. Хватит говорить нам, как вы нас ненавидите.

"Пожалуйста, не говорите нам, что вы нас ненавидите, - просят стоматологи. - Представьте, что вам на работе по несколько раз на день говорят, что вас ненавидят. Одно дело, когда вы переживаете: это часть нашей работы - успокаивать боль, страх и нервы пациентов. Но ненависть? Не знаю ни одной другой профессии, в которой приемлемо говорить доктору, как сильно вы его ненавидите.

Я просто делаю мою работу как можно лучше и, к сожалению, когда прием начинается с оскорблений, это снижает мою способность делать работу на высшем уровне. У меня опускаются руки".

2. Да, обязательно нужно использовать зубную нить для чистки пространства между зубами.

"Если вы не делаете этого каждый день, там накапливаются бактерии, и они вместе с кислотой от пищи (сахар, углеводы) снижают уровень pH во рту до такой степени, что происходит деминерализация эмали. Но не нужно этого делать сразу после чистки зубов. Пользуйтесь нитью в душе, когда смотрите ТВ, да когда угодно. Цель - потревожить бактерии между зубами, чтобы у них не было возможности прилипнуть к поверхности зуба и повредить его".

Не пользоваться зубной нитью - это как вытирать после туалета только ягодицы, но не саму промежность.

"Десны кровоточат как раз потому, что люди не пользуются зубной нитью и у них развивается гингивит".

3. Помните, когда пора купить зубную щетку.

"Меняйте свою зубную щетку каждые три месяца, или после того, как переболели. На щетках скапливаются бактерии!"

4. Чистите зубы ПЕРЕД походом к стоматологу.

"Из сострадания к нам пожалуйста, не ешьте прямо перед посещением стоматолога, не почистив зубы. Мы тоже люди и нам не нравится выковыривать еду из ваших зубов. Это отвратительно, это же не автомойка!"

5. Сделайте нам одолжение и глотайте свою слюну во время чистки.

"Ваша слюна не становится ядовитой, когда мы работаем в полости рта. Вы вполне можете ее глотать. Очень раздражает и занимает лишнее время, когда нужно каждые две секунды отсасывать слюну".

6. Рентген важен. И нет, он вас не убьет.

"Люди думают, что если сделать один или два рентген-снимка, то у них сразу появится рак: полный набор рентген-снимков (18 кадров) равен радиации, которую вы получаете от 30-минутного полета в самолете. Будет намного хуже, если мы не сможем вовремя заметить проблему ваших зубов, которую видно только на рентгене".

7. Так же не опасно фторирование.

"Если бы это было вредно, мы бы его не использовали".

8. Мы видим много чего интересного.

"Однажды к нам в клинику пришел мужчина с очень странной формой зубов. Никто из нас ранее не видел ничего подобного, и после многих консультаций с разными врачами он наконец признался, что сам их подпилил пилочкой для ногтей".

"У нас был пациент, у которого спали коронки с передних зубов, и она приклеила вместо них к зубам накладные белые ногти".

"Я никогда не забуду пациента, который пришел за новым протезом. Когда мы подбирали варианты, он сказал, что его собака чистит ему протез. Я опешил, потому что потом он сказал, что достает на ночь протез и дает собаке его вылизать, а потом сразу же вставляет себе в рот. У меня все перевернулось в животе".

9. Удаляйте зубы мудрости лучше раньше, чем позже.

"99% зубов мудрости создают проблемы в будущем. Намного легче для нас и для вас удалить их пораньше (начиная с 18 лет), чтобы избежать тяжелого восстановления в 50 лет".

10. Много вещей вредны для ваших зубов.

"Энергетические напитки даже уже для зубов, чем газировка! Хотя она тоже ужасна, но в других напитках высокий уровень кислотности".

11. Учите детей, как правильно следить за зубами.

"ПОЖАЛУЙСТА, помогайте детям чистить зубы и пользоваться зубной нитью! Даже 12-летние дети не всегда хорошо чистят зубы со всех сторон. Многие родители винят в этом детей, но это вы должны их учить и помогать. Вы сэкономите много времени, проблем и денег в будущем, если поможете им научиться следить за зубами как можно раньше".

12. Не скрывайте свою медицинскую историю.

"Нам правда очень важно знать вашу медицинскую историю и какие лекарства вы принимаете. Из-за недостатка информации много чего может вам повредить".

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама