Похоронный набор Лего помогает детям узнавать о смерти

Смерть - неловкая тема, которую многие предпочитают не обсуждать и даже не думать, хотя всем нам приходится сталкиваться с ней в жизни. Эта нехватка общения, принятия и подготовки может только усугублять печальные чувства, мы не знаем, что делать, что чувствовать.

Дети, которые в силу возраста еще не понимают всей концепции смерти, могут еще сложнее переживать потерю любимого человека. Но их любопытные и непредвзятые умы дают возможность открыто и честно говорить с ними о смерти и похоронах, чтобы лучше подготовить их к этим событиям.

Музей похорон Bestattungsmuseum на известном центральном кладбище Вены решил помочь юным посетителям лучше понять сложные темы, представив набор конструктора LEGO со сценами похорон.

"Мы выпустили первый набор из LEGO в 2016-м году, - говорит представитель музея доктор Флориан Койш. - Сначала это был исторический трамвай, который возил мертвые тела к венскому центральному кладбищу и использовался в Вене в период между Первой и Второй мировыми войнами. Потом мы сделали грузовик и исторический катафалк".

Венское центральное кладбище является одним из самых больших в мире. Там более 330 тысяч могил и склепов на площади более 240 га, здесь лежат известные личности, такие как Бетховен и Штраус.

"В 2018-м мы с командой думали о новых наборах LEGO. Многие покупатели спрашивали нас: "Могу я взять с собой детей на похороны дедушки?" или "Мой ребенок грустит, что я могу сделать?" и так далее, - объясняет доктор Койш. - Мы думали, как помочь детям справиться с горем. Так мы создали из LEGO крематорий, кладбище с экскаватором, семью, переживающую трагедию, и мертвые тела мужчины и женщины, а так же скелет и карету-катафалк".

"Мы привлекли Венскую ассоциацию психотерапевтов и удостоверились, что новые наборы полезны для терапии детей, для родителей с детьми. С такими товарами они могут описать происходящее, а дети могут справиться с горем".

Такие наборы LEGO привлекли всеобщее внимание и нашли в основном позитивный отклик. "0,00001 процент людей не оценили, потому что только прочитали название "LEGO крематорий" и не поняли идею".

"Мы создавали дизайн вместе с австрийской компанией, они сделали упаковку, инструкцию. Это не официальный набор LEGO, потому мы назвали его "крематорий, сделанный из конструктора LEGO".

Цена такого набора - от 50 до 90 евро. Можно выбрать полный набор кладбища с могилами, склепами, экскаваторами и персоналом кладбища, а также крематорий. Есть даже похоронная процессия, опечаленная семья, умерший человек и скелет.Вы бы купили такое?

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама