НАСА предлагает $18500 тем, кто согласится пролежать в постели 60 дней

Не секрет, что космическое путешествие - это не только дорого, но еще и опасно. Если и отправлять людей на Марс, то ученые должны знать и понимать влияние тамошней среды на человеческий организм. Уже известна так называемая космическая болезнь, при которой в том числе из-за отсутствия гравитации в космосе происходит перераспределение крови в организме (отток из ног в голову).

Потому НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство) объединились для проведения исследования в постельном режиме, чтобы посмотреть, как организм адаптируется к невесомости. Упомянутые организации объявили, что ищут два десятка добровольцев, чтобы в течение 60 дней просто лежать бездействуя и помочь ученым понять, как космическое путешествие влияет на космонавтов. Участникам обещают 16500 евро (более 18500 долларов), а происходить все это будет в немецком Кельне.

24 участникам исследования нужно будет приехать в Германский аэрокосмический центр и буквально пролежать там в постели 60 дней.

Но есть и некоторые требования: возраст от 24 до 55 лет, хорошее здоровье и знание немецкого языка. Исследование начнется в сентябре и займет всего 89 дней. Пять дней участникам дается на ознакомление. После 60 дней в постели - две недели реабилитации - так же как и у настоящих космонавтов.

Во время экспериментальных 60 дней участники должны все делать лёжа: есть и даже ходить в туалет и мыться. Можно будет смотреть телевизор, читать. Организаторы особенно побуждают участников записаться на какие-то онлайн-курсы и получить заодно новый навык.

Кстати, лежать участники будут с немного приподнятыми ногами, чтобы снизить ток крови в ноги. Это ухудшит состояние мышц - так же как и у космонавтов в космосе.

Добровольцы будут разделены на две группы.

Одна будет время от времени посещать центрифугу в лаборатории, которая служит искусственной гравитационной камерой. Установка имитирует гравитацию, толкая кровь к нижним конечностям человека. Это поможет ученым понять, будет ли аналогичный симулятор гравитации полезен космонавтам для минимизации эффекта расположения в одной позе в течение длительного периода времени.

От такого исследования получат пользу и люди с обычными “земными” заболеваниями. Использование центрифуги прольет свет на лечение остеопороза, мышечной атрофии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда человек долгое время проводит в космосе, у него ослабевают мышцы и кости, и кровь распределяется по телу по-другому. Чтобы бороться с такими побочными эффектами, важно делать физические упражнения, но ученые считают, что более полезной будет искусственная гравитация.

В исследовании примут участие медики, психотерапевты, ученые и нутрициологи. Последние будут следить за питанием участников. Пища будет без добавок и искусственных подсластителей, но достаточно сбалансированная для полноценного питания. Хотя будут и десерты, но изредка.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама