Японский иллюстратор представляет мир, в котором люди живут с огромными животными

Эта загадочная японская художница, которая представляется в сети псевдонимом Ariduka55 или Monokubo, создает иллюстрации, вдыхающие жизнь в совершенно новый фантастический мир, в котором непосредственно рядом с людьми живут гигантские животные.

Монокубо 24 года, и на такие рисунки художницу вдохновила Студия Ghibli и ее мультфильмы-аниме “Принцесса Мононоке” и “Тоторо”.

“Мне нравится создавать рисунки в таком стиле с юного возраста, - рассказала девушка, а вдохновляют ее природные пейзажи и разные иллюстрации, например, работы Петра Яблонского.

Особенно нравится художнице представлять огромных панд, кроликов, собак и, конечно же, котов. Атмосфера в ее работах в целом спокойная, полная мелких деталей, которые рассказывают всю историю. Много где изображен мягкий солнечный свет, просвечивающий разные предметы.

Интересно, что в японском языке есть отдельное слово комореби - это солнечные лучи, просвечивающие листья деревьев. Это слово описывает световой занавес и тень от него, а еще это слово описывает просто повседневную красоту.

Этот большой кот словно говорит: “Ты же не сможешь сделать это, человек, разве не так?” с таким вызывающим взглядом. В то же время представляет собой идеальную пирамиду с еще одним котом сверху и птицей поменьше.

В японской мифологии сельскохозяйственные фермеры некогда считали волков своим божеством, приносили к их логовам подношения, делали талисманы с их изображением. Считалось, что эти животные могут защитить посевы людей от травоядных зверей. Волки, к тому же, - символ плодородия, в том числе для пар, желающих завести детей.

Черный кот постиг искусство маскировки. Он словно слился с природой воедино, так что на нем даже расположилась птица.

Девочка приходит домой и хочет обнять кота, но тот не очень приветлив. В Японии используют выражение “тадаима” - сокращенная версия “я пришел домой”. На это обычно вежливо отвечают “окаери” - “добро пожаловать”, но этот кот не придерживается традиций.

Мир, в котором ты можешь поспать на огромной груде меха - это мир, где не нужно больше ничего делать. Идеальный мир.

Сёдзи - это дверь, окно или перегородка из прозрачной бумаги в деревянной раме - элемент традиционной японской архитектуры. Это все любимый минимализм японцев и экономия пространства (в отличие от распашной двери).

Спокойная и слегка мрачная часть серии иллюстраций с корейской синицей. Существует выражение “Синица сломает ноги, пытаясь идти как аист” - что значит: притворяться тем, кем ты не являешься.

Эта картинка прямо как из научной фантастики с бездомной кошкой в главной роли. Она будто ищет место, откуда можно позвонить домой. А люди словно пытаются ее выманить. “Смотри, это не лазерная указка, но тоже блестит”.

Спокойный осенний полдень в храме, и это не обыкновенный енот. Это тануки, или енотовидная собака, которая может быть до 60 см в длину. От енотов у них - черный мех под глазами, но хвост без колец и нос круглый.

Раньше тануки считался злобным обманщиком в японском фольклоре, а теперь это доброжелательный символ щедрости, радости и процветания.

В отличие от большей части западного мира, в японской культуре считают, что черная кошка, пересекающая вам путь - это хороший знак. Это символ удачи.

Роль лисы в японской культуре богата и сложна. Даже сейчас у этого зверя сохраняется волшебная аура. В Японии есть Инари, бог лис, один из главных в синоизме. Он также является символом плодородия, общего процветания и успеха.

В рассказах лисиц часто изображают как умных созданий с суперспособностями. Якобы они могут превращаться в человека.

Один из самых известный персонажей азиатского фольклора - Лунный кролик. Это миф, основанный на иллюзии, будто Луна похожа на кролика.

В Японии бабочка считается “душой живого и мертвого”, а еще символом юных девушек, которые расправляют крылья и становятся женщинами, а также символизируют радость и долголетие.

Япония полна чудесных пейзажей, но есть одно из самых прекрасных мест - аллея глицинии в садах Кавачи Фудзи в Китакюсю. Здесь около 150 этих цветов 20 разноцветных видов.

В этой кошке хочется купаться! И в лепестках сакуры тоже) А вы заметили, что у кошки еще пара синих рожек?

В фольклоре тануки - еще и мастера иллюзий. Они могут превращаться в кого угодно и умеют заманивать людей в свои игры.

История: маленькая девушка переживает что-то сложное, и это создание - ее единственный друг. Она доверяется ему, и это создание учит ее, как со всем справляться.

Сиба-ину - ценная в Японии порода собак, которая использовалась для охоты и сейчас тоже очень популярна среди местных.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама