10 малоизвестных фактов об известных всем фильмах

Создание успешного, кассового кино, которое и зрителя в кинотеатр заманит, и сюжетом заинтересует, и спецэффектами удивит, и даже актерской игрой не разочарует – это процесс длительный и сложный. И далеко не всем удается пройти путь от начала съемок до выхода фильма в прокат без неожиданностей и сюрпризов, эксцессов и забавных моментов на съемочной площадке. Настало время пролить немного света на разные, малоизвестные подробности о фильмах, которые мы все когда-либо видели.

1.

Когда режиссерское кресло фильма «Гарри Поттер и Узник Азкабана» занял Альфонсо Куарон, он первым делом попросил исполнителей трех главных ролей написать небольшую автобиографию своих персонажей. Руперт Гринт, которого все знают, как Рон Уизли, отказался это делать, на что Куарон ответил, что он хорошо понимает своего героя.

2.

Роль юной Люси Певенси в фильме «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф», сыграла очаровательная Джорди Хенли. А чтобы ее эмоции были самыми настоящими, маленькую актрису привели на съемочную площадку заснеженной Нарнии с закрытыми глазами и, сняв повязку, не забыли заснять реакцию девочки.

3.

Все сцены «Титаника» были сняты в бассейне. Моменты до трагедии в основном снимали на фоне зеленного полотна, что сейчас не редкость, а тонул на самом деле умело сделанный макет.

4.

В момент, когда в фильме «Парк юрского периода» тираннозавр охотится на детей и атакует их, крики юных актеров оказываются самыми настоящими, потому что в сценарии для них никто предварительно не прописал, что будет разбиваться стекло.

5.

Перед началом съемок фильма «Убить Билла» Квентин Тарантино заставил своего главного оператора посмотреть более чем два десятка фильмов китайского производства. Режиссер также отказался от спецэффектов, используя лишь различные уже давно известные хитрости и уловки с разбрызгиванием крови, и лишением конечностей.

6.

Обворожительный взгляд Элизабет Тейлор в «Клеопатре» сумел очаровать далеко не одного зрителя, но дело тут нисколько в умении актрисы проницательно смотреть и играть глазами, сколько в том, что с детства она обладает редкой мутацией. У Элизабет Тейлор ресницы росли в два ряда.

7.

Многие из нас долго думали над тем, как устрашающе и проникновенно отыгрывает Энтони Хопкинс в фильме «Молчание ягнят». Внимательным зрителям же удалось заметить, что за весь фильм актер ни разу не моргнул, чем и нагнетается такая атмосфера.

8.

Мелкие казусы были и на съемочной площадке «Бойцовского клуба». В фильме есть красочный момент, когда священника поливают холодной водой и неожиданно камера дергается. Причиной всему то, что оператор, как не старался, все же не сумел сдержать смех.

9.

Съемки картины «Сияние» затянулись на несколько дней дольше, а причиной всему – мячик. Стэнли Кубрику хотелось, чтобы мячик брошенный Джеком отскочив от стены, угодил прямо в объектив камеры. Чтобы добиться этого вся съемочная команда по очереди кидала мячик с перерывами почти два дня, снимая все попытки на камеру.

10.

Съемочный процесс фильма «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» был напряженным и длительным, что ощутил каждый участник создания картины. Ведь из-за разыгравшегося урагана, всю съемочную команду эвакуировали с места съемки.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама