Новый самолет «Белуга» - один из самых привлекательных самолетов в мире

При первом просмотре этого снимка нередко возникают вопросы в духе: «Это птица? Это самолет? Это... кит?!» Но на самом деле – это и самолет, и кит.

Новый самолет спроектирован так, чтобы выглядеть как мультяшная белуга – разумное морское млекопитающее с уникальной по своей форме головой, на которую сложно не обратить внимание.

Но построение подобного самолета не было прихотью некоего богача или директора компании с причудами. Airbus Beluga XL – это даже не знак почтения белугам, ну почти. У компании Airbus было множество вариантов создания нового самолета и то, каким он должен быть решал весь персонал огромной компании. Вариант с белугой набрал 40% голосов, став неоспоримым лидером в опросе.

Beluga XL впервые поднялась в небо над Францией в прошлом году, и этот испытательный полет был признан успешным. Сейчас самолет проходит последние испытания и тесты, прежде чем его свободно выпустят в небо.

Однако Beluga XL не предназначена для пассажирских перелетов, самолет данного типа является грузовым и рассчитан на транспортировку тяжелых грузов.

Голова самолета Beluga XL улучшает его аэродинамику, что повышает соответственно скорость и влияет на множество других факторов, что в конечном этого сказывается на эффективности данной формы носовой части борта.

Но что немало важно, помимо своих ключевых функций, Beluga XL веселит людей и вызывает улыбки на лицах детей.

«Дети узнают Beluga, - рассказывает Бертран Джордж, руководитель программы Beluga XL. – Им нравится это необычный и забавный самолет»

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама