Этот вязаный скелет настолько реалистичен, что у него в желудке даже есть переваренная пища!

Шанелль Папп из канадского Летбриджа так сильно увлекается анатомией и вязанием, что решила соединить эти два своих хобби и связать скелет. В натуральную величину.

“Я начала вязать по книгам, - рассказывает женщина. - Это часть моего увлечения текстилем и нитками. У моей бабушки был магазин подержанных вещей. Именно там я познакомилась с такими уже немного забытыми техниками как вязание крючком, макраме, позже научилась шить, вязать. Немного странные увлечения как для ребенка”.

На вязание скелета ушло около восьми месяцев. Четыре из них - на сам скелет, и еще столько же - на создание внутренних органов.

“Мне было любопытно узнать человеческое тело, я хотела его связать. Мне была интересна медицина, как мы пытаемся ее разгадать, при этом сами будучи такими хрупкими”.

Чтобы работа получилась максимально реалистичной, Шанелль взяла в университете настоящий скелет и книги по анатомии.

“Я хотела заниматься рентгенологией, но не сложилось. В итоге осталась в школе искусств, хотела творить что-то руками, да и мне нравится говорить об искусстве. Но все равно я много читаю об истории медицины, смерти и преступлениях. Мне интересно узнавать о всем то, что меня пугает”.

“Вся эта работа была довольно сложной, но мне было интересно. Я очень увлеклась вязанием позвонков, потому что они как крошечные паззлы”.

“Этот проект побудил меня больше заниматься текстилем. В школе искусств я было сосредоточилась на фотографии. А работа с текстилем - это мое секретное умение, которое никогда не ценили в современном искусстве. В нем нет концептуального потенциала, это просто хендмейд. Это побудило меня стать посредником и найти таких же мастеров, как я”.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама