Искусственный интеллект создает портреты несуществующих людей, и это жутко

Роботы уже давно не являются научной фантастикой - это современные технологии! Более того, они уже доказали, что даже могут быть креативными. Исследователи технологической компании NVIDIA опубликовали портреты, которые полностью сгенерировал искусственный интеллект - генеративно-состязательная сеть (GAN). Только вот в чем дело: никто из этих изображенных людей в реальности не существует.

Сеть GAN была представлена на суд общественности в 2014 году. Тогда, 5 лет назад, портреты были очень зернистые, черно-белые и не очень реалистичные. Сегодня же эти изображения настолько реалистичны, что их легко можно спутать с фотографиями настоящих людей.

Искусственный интеллект копирует “стили” разных лиц, чтобы создавать оригинальные портреты абсолютно новых “людей”. Чтобы натренировать GAN ученым потребовалось два месяца и не один мощный графический процессор.

Но ученые не ограничились созданием портретов - систему научили генерировать изображения мебели, машин и даже котов. В 2014-м году 75% фото из мебельного каталога IKEA были сгенерированы компьютером. В связи с этим возник вопрос о будущем стоковых фотографов, если за них все может сделать искусственный интеллект.

Так, обработав 70 миллионов фото спален и котов, система может сама создавать свои уникальные изображения комнат и котов. Для создания изображения машин потребовалось потренироваться на 46 миллионах реальных фото.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама