Широкие сидения и много места для ног: старые фото о том, насколько изменились авиалинии

Pan American World Airways - сокращенно Pan Am - был одним из самых больших международных авиаперевозчиков в США с 1927 по 1991 годы. Авиалинии всегда считались образцом роскоши.

Если вы когда-либо видели фотографии, какими были полеты в 1950-70-х годах, наверняка вы были в восторге. Но если вам доводилось летать в то время, то вы знаете, насколько эти снимки далеки от реальности.

На самом деле авиалинии тогда - до акта дерегуляции авиалиний в США в 1978 году - не особо отличались от теперешних. Разве что сиденья были шире, да и места для ног было больше, а еда подавалась бесплатно. А вот воздух в салоне был хуже, потому что разрешалось курение. В первом классе, даже на перелетах внутри страны, было намного лучше. 

Сегодня перелеты первым классом внутри страны подразумевают бесплатные напитки, бесплатную еду и довольно удобное сиденье, после которого не будет болеть спина. Хотя дерегуляция повлияла на снижение качества и цены, концу этого "золотого века" люксовых авиалиний способствовало арабское эмбарго и нефтяной кризис 1970-х годов. Хотя, по иронии, именно арабские авиалинии сегодня (перевозчики Etihad и Emirates) считаются лучшими в своей отрасли.

Но в начале 1970-х не только арабские перевозчики предлагали роскошные условия перелетов. Когда первый Боинг 747 совершил свой полет в 1970 году, его верхняя палуба поставила перед авиалиниями новую задачу: изначально это место в самолете не было сертифицировано для перевозки пассажиров во время взлета и посадки. Хотя сертификация прошла довольно быстро, в то время в борьбе за пассажиров авиалинии пытались предоставить лучшие условия. Потому многие оборудовали в верхней палубе лаунж-зоны, причем не всегда только для вип-гостей. Вот несколько фото из таких салонов в конце 1960-х, начале 1970-х годов.

Pan Am были первыми авиалиниями, совершившими коммерческий полет на Боинге-747 22 января 1970 года. И это стало стандартом использования верхней палубы на все последующие годы. Еда подавалась не на пластиковых тарелках, а за столом.

American Airlines предлагали еще большее: не только выпивку, но и живую фортепианную музыку! Учитывая турбулентность, авиалинии использовали электроорганы Wurlitzer. Причем такой музыкальный бар находился даже не на верхней палубе, а позади нижней.

Авиалинии Continental предлагали на борту полинезийские пабы - тоже в эконом-классе. В целом, шампанское, коктейли и сигареты (много сигарет) были стандартом для американских авиаперевозчиков.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама