История новенькой "шестерки" без колес, которая 27 лет простояла на балконе в Тбилиси

На протяжении последних 27 лет это была настоящая достопримечательность Тбилиси, столицы Грузии - новенький ВАЗ-2106 без колес, который красовался на балконе местной "хрущевки". А для хозяина Резо Энукидзе это была голубая мечта. В 1991 году грузин купил заветные "Жигули", гордый и счастливый припарковал авто во дворе своего дома в спальном районе Дигомского массива. Но поездить на нем не успел. Уже на следующее утро мужчина обнаружил, что с его "шестерки" сняли колеса!

В отчаянии Резо решил спрятать "Жигули" туда, где их бы никто не смог достать - к себе на балкон четвертого этажа. Для этого он нанял подъемный кран, и с тех пор бесколесная "шестерка" стала таким себе символом грузинских лихих 90-х.

sputnik-georgia

Говорят, об этой оригинальной достопримечательности снимали репортажи даже корреспонденты западных изданий, таких как ВВС, Euronews и CNN. Хотя сам Энукидзе неохотно давал интервью - все же для него это была скорее трагедия: мечта так и осталась мечтой. Он регулярно мыл машину, следил за ее сохранностью, но на землю обратно не спускал и новые колеса не ставил. Наверное, боялся, что их постигнет та же участь, и решил дождаться лучших времен.

Но не дождался. Два года назад Резо Энукидзе умер, а в 2018-м году легендарные голубые "Жигули" сняли с балкона. По слухам, родственники продали автомобиль в частную коллекцию.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама