5 исторических фактов, что сумеют изменить ваше восприятие времени

Когда мы вспоминаем какие-то факты, то привычно делим их на старые времена и нынешнее время, нам так проще. Но что происходит, когда вещи, которые мы причисляем к современной эпохе, оказываются намного старше, чем мы могли предположить? Это немного подкашивает наше восприятие и заставляет по-другому взглянуть на историю и все, что мы о ней знаем.

1. Королева Елизавета и Мэрилин Монро

kirbyfood

Они обе родились в 1926 году и виделись лишь однажды на премьере фильма «Битва у реки Плейт». Мэрилин на тот момент была вместе со своим супругом Артуром Миллером и стоя возле него, покорно дожидалась возможности поздороваться с молодой королевой.

2. Мамонты все еще ходили по земле, пока египтяне строили пирамиды

Ricardo Liberato,Stephen Wilkes

Ученым удалось установить, что шерстистые мамонты вымерли лишь в 1650 году до нашей эры. А если учесть, что самая древняя пирамида была возведена в Египте около 2610-2630 лет тому назад, то пока египтяне гнули спины под жарким солнцем, в северных странах, как ни в чем не бывало, продолжали блуждать мамонты.

3. Оксфордский университет был построен за несколько сотен лет до основания империи ацтеков

jjnanni,Tejvan Pettinger

Империя ацтеков возникла в 1428 году, когда союзные города решили слиться воедино, и существовала до тех пор, пока испанские конкистадоры не разгромили ее в 1521 году. В свою очередь, Оксфордский университет не имеет точной даты создания, однако уже в 1096 году полноценно работал, обучая англоязычную знать.

4. Когда вышли «Звездные войны», во Франции все еще существовала казнь через гильотину

Johann Jaritz,Sunset Boulevard

В 1977 году на большие экраны вышел полнометражный фильм «Звездные войны». В то же время во Франции преступник Хамид Джандуби был приговорен к смертной казни. Он был обезглавлен гильотиной на открытой площади под обозрением сотен собравшихся людей. Это была последняя казнь во Франции.

5. Факс был придуман в год, когда переселенцы впервые пересекли Орегон

MarsSpecialOps,Jordan Dawe

Знакомый нам факс был запатентован шотландским изобретателем в 1843 году. И именно тогда около 1000 американцев организовали один большой поход с фургонами и скотом в Орегон, что положило начало «Великого переселения народов».

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама