Дачи генсеков СССР: как отдыхали вожди

Раньше у каждой главы государства была дача. Все капризы вождей быстро выполнялись и в конечном итоге получались удивительные здания. В этой статье вы увидите как жили люди, которые оставили заметный след в истории.

1. У Сталина было не менее 20 дач по всей стране. На фото Волынская дача, находилась рядом с городом Кунцево, ныне район Москвы.

Именно здесь жил вождь после смерти жены, а также скончался в 1953 году.

Сначала здание было одноэтажным, но позже его переделали

Под этой дачей находится бомбоубежище, способное спасти людей

2. Следующая дача находится на озере Рица. В наше время сюда приезжают на экскурсии туристы, всем интересно узнать как отдыхали высокопоставленные люди тогда

Раньше дача являлась секретным объектом, находилась под охраной потому, что Сталин боялся покушений. В 3 км от нее построили гидростанцию, которая обеспечивала электричеством тайную резиденцию.

Спал Сталин каждый день в новой спальне.

3. Дача Брежнева

Самая любимая дача Брежнева "Глициния", построена в 1955 году. Сейчас её называют "путинская".

Находится госдача в поселке Нижняя Ореанда, в 7 км от Ялты. На дачу открывается отличный вид с прогулочных катеров.

Сразу в доме было 14 комнат. Внутрення отделка выполнена из красного дерева и дуба.

4. Дача Горбачева

В Форосе есть есть Горбачева, которая вызывала ужас у КГБ, т.к. место, по их мнению просто катастрофа. Она просматривается как с моря, так и с воздуха, вокруг лес, - все это осложняло работу охраны. Любой взгляд, брошенный через бинокль на дачу, рассматривался как покушение.

Построили здание для Горбачева в 1988 году. В нем было 3 этажа с эскалатором к морю. Внутри было все: кинозал, бильярд, тренажерный зал, сауна.

5. Дача Хрущева в Пицунду

Хрущев считал, что дача должна быть не только местом для отдыха, но местом, где можно принимать высокопоставленных иностранных гостей. Резиденция оснащена бассейном, а также обставлена хорошей мебелью.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама