Японский эксперимент, который занял собой полвека, закончился впечатляющей картиной

Круги на полях всегда вызывали множество вопросов и загадок, поэтому их приписывали к внеземным заговорам, утверждая, что они появляются, после посадки НЛО. Только представьте себе, какое волнение и страх испытывали те, кто случайно наткнулись на лишь недавно появившиеся в сети снимки идеальных геометрических фигур, сделанных не из раздавленной и примятой пшеницы, а из огромных японских кедров.

Что это за колдовство такое? К сожалению, для тех, кто яро верит во внеземную жизнь, у этого есть свое вполне невинное, но интересное объяснение, которое твердо берет свое начало здесь, на нашей планете.

Круги образовались благодаря проекту под названием «Экспериментальный лес», который был начат японскими учеными в 1973 году, с целью изучения интервалов между деревьями и их влиянием на рост. Они посадили деревьями кругами близь города Ничинан. Начиная от центра и до краев последнего кольца интервал между деревьями на каждом кольце увеличивали, так чтобы получить 10 совершенных кругов.

И эксперимент, бесспорно, принес свои плоды. Невооруженным взглядом видно, что деревья на внешнем кольце, получившие больше всего пространства, оказались намного выше и шире, чем центральные, с минимальным интервалом между собой.

Логично, ведь так? Чем больше пространства, тем меньше конкуренции за ключевые ресурсы необходимые для полноценного роста дерева – воду и солнце. Поэтому внешним деревьям было намного проще расти высокими и более сильными, в то время как тем, что внутри приходилось бороться.

Согласно документам Министерства сельского хозяйства Японии, разница между самыми высокими деревьями на внешнем кольце и наиболее низкими деревьями в центре составили более 5 метров.

Эксперимент подошел к концу и вскоре деревья собираются срубить. Однако многие неравнодушные к такой красоте люди выступили против рубки. Такое место может легко стать достопримечательностью, поэтому любители и защитники природы уже выступили в борьбу за идею сделать в лесу Ничинана парк.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама