Тонущий человек, на помощь не зовет. Как определить тонет человек или нет?

Есть яркая ситуация построенная на реальных событиях, которая как нельзя лучше описывает опасные ситуации в воде и не знание простых правил.

Капитан небольшого катера, что остановился неподалеку от берега, внезапно сиганул за борт, начав усердно грести в сторону молодой пары.

-Кажется, он подумал, что кто-то из нас тонет, - сообщила жена своему мужу, наблюдая за действиями капитана.

Они долгое время ребячились, брызгались друг в друга, а теперь просто решили постоять в воде, так чтобы она касалась подбородка.

-Что он делает? – уже немного напряжено спросила жена, глядя на приближающегося капитана.

-С нами все хорошо! – крикнул муж.

-В сторону! – прозвучал в ответ капитанский голос. Мужчина проплыл мимо пары, устремившись к их дочери, которая в какой-то паре метров позади них тонула.

Он вытащил ее на берег и только после она, заливаясь слезами, начала звать отца.

Каким образом капитан, будучи в 20 метрах от ребенка увидел, что она тонет, в то время как родители не заметили этого, будучи рядом? Все просто - людей на флоте учат определять утопающего человека, родители же видели это только в кино и не удивительно, что ничего не заметили.

Именно поэтому признаки утопления человека должен знать каждый. Девочка не издавала ни звука, пока ее не вытащили на берег и в этом нет ничего удивительного, так чаще всего и происходит. Об этом в своих трудах рассказывал еще доктор Франческа Пиа. Он отмечал, что дыхательная система предназначена в первую очередь, для того чтобы мы могли вдыхать воздух. Говорить – это уже второстепенный момент, поэтому ребенок в момент утопления, как и любой взрослый, цепляется за жизнь, старательно дыша, возможности что-то кричать, чаще всего нет.

Вот перечень признаков утопающего, которые может кто-то и посчитает очевидными, но при этом многие с ними не знакомы:

1. Голова человека почти полностью в воде, лицо обращено к небу.

2. Рот открыт.

3. Глаза могут быть либо закрыты, либо нет.

4. Во втором случае, взгляд пустой, полностью расфокусированный.

5. Волосы раскиданы по лицу.

6. Ртом хватает воздух или пытается это делать.

7. Будто плывет, но при этом остается на одном месте.

8. Если видно конечности, то будто поднимается по лестнице.

Утопающий человек чаще всего не выглядит как тонущий. Он не издает лишних звуков, не кричит, не зовет на помощь, не плещет руками. Если вы видите человека, который по всем выше перечисленным признакам, будто тонет – плывет, находясь при этом на одном месте с закинутой головой – просто спросите все ли в порядке?

Если человек ответил – нечего беспокоиться, если нет – время его спасать.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама