Эта простая задача для китайских школьников ставит в тупик. А ведь она должна решаться за 5 секунд

Суть задачи такая: расстояние черепашки на полу до ушек котика на столе равно 170 см. А расстояние от верхней части панциря черепашки, стоящей на столе, до ушек котика, уже сидящего на полу, равна 130 см. Цель: найти высоту стола.

Очень много людей не знали как решить эту задачу. Но когда они увидели решение на канале MindYourDecisions в YouTube, то все были шокированы насколько был простой ответ.

Как оказалось решить её можно двумя способами. Первый - алгебраический способ.

Первое равенство выглядит так: кот + стол - черепашка=170Второе: черепашка - стол + кот= 130

Далее следует сложить два этих равенства, сделав это черепаху и кота можна убрать и значение суммы будет 300. Это означает расстояние 2х столов. То есть 300 поделить на 2 равно 150 см. И это расстояние одного стола.

Другой способ решения - это нужно представить мысленно.

Для этого надо столы поставить друг на друга вместе со всеми котами и черепахами, таким образом, черепахи сливаются одна в другую.И мы видим, что сумма предоставленных нам данных является расстоянием от кота на верхнем столе (включительно) до кота на полу.

И убрав верхнего кота мы получаем сумму расстояния двух столов, которая нам и нужна. Всего лишь нужно было поставить друг на друга столы и сократить котов.

Вот такие вот простые решения,на первый взгляд, сложной задачи.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама