В СССР под обои всегда клеили газету, но зачем?

В любые времена люди всегда пытались придумать что-то, что облегчит им жизнь. Это происходит сейчас и во времена Советского союза происходило тоже. Однако с годами на многие методы наших бабушек и дедушек мы смотрим с непониманием, хотя тогда они казались всем обыденным делом.

Перед тем как клеить обои, стены всегда обклеивали газетой. Все кто родился в СССР, без труда вспомнят, зачем это надо было, а вот для тех, кто кому сейчас меньше 20 лет – это может оказаться загадкой. На самом деле все просто и вот четыре ключевые причины, объясняющие такой подход:

1. Нормальный клей достать было сложно, поэтому большинство варило его вручную с помощью крахмала клейстера. С помощью него и покрывали комнаты обоями, но предварительный слой газет позволял сделать крепление к стенам лучше.

2. Обои были тонкими и легко рвались, если клеить их сразу на штукатурку, то можно было неоднократно подпортить их внешний вид. Поверх газеты клеить было намного проще и удобнее.

3. Извечная проблема – это осыпающаяся штукатурка. Рано или поздно она отстает, крошится под обоями, вследствие чего отстают края и целые участки, некрасиво свисая и бугрясь. Газета, как дополнительный слой позволяла продержаться обоям намного дольше.

4. Проблемой также были неровные стены. Смесей, которыми можно было бы все подравнять, в СССР не было, а наклеенные обои только еще больше выделяли изъяны. Поэтому в неровностях наклеивали не один, а сразу несколько слоев газеты, чтобы сделать стену максимально ровной, перед тем, как преступать к обоям.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама