7 сочетаний клавиш, которые значительно облегчат вашу работу за компьютером

Многие из нас думают, что знают свой компьютер на достаточном уровне и могут выполнить на нем любые операции. Но на деле, знания большинства ограничиваются только использованием горячих клавиш ctrl + c, ctrl + v, ctrl + x.

Но ведь на самом деле система, будь то Windows или Mac обладает, куда большим числом сочетаний клавиш, которые разительно облегчат и ускорят работу за ПК. Мы выбрали семь наиболее важных с оглядкой на потребности пользователей и теперь познакомим вас с ними.

1. Вам надо отойти и необходимо заблокировать компьютер.

Уходя на обеденный перерыв или отвлекаясь на мелочи по дому, у вас вряд ли будет желание выключать на это время компьютер или старательно закрывать все вкладки, выходить из соц. сетей. Но в тоже время совсем не хочется, чтобы начальник прочел что-то не предназначенное для его глаз. Идеальный выход это быстрая блокировка:

кнопка «Пуск» + L

2. Как вернуть случайно закрытую вкладку в браузере?

Такое часто случается, что мы случайно закрываем нужную нам вкладку или понимаем, что она нам еще понадобится, но когда уже закрыли ее. Становится немного досадно, ведь предстоит открывать историю браузера и искать ее там, тратя свое время, но есть иной выход:

Ctrl + Shift + T

3. Компьютер завис, что делать?

Нередко случается, что приложение, открытое в браузере или запущенная программа становятся причиной зависания системы. Некоторые пользователи радикально жмут Ctrl + Alt + Del, после чего перезапускают ПК. Но есть более удобный выход из ситуации. Следующая комбинация клавиш, задержанная примерно на 3-4 секунды закроет последнюю программу, с которой вы работали, и результаты во всех иных открытых приложениях и документах останутся в целостности:

Ctrl + Shift + Esc

4. Как быстро менять окна?

Вы только попробуйте эти горячие клавиши и сразу поймете, что это куда быстрее, чем работать мышью:

Alt+Tab

5. Как сохранить адрес страницы?

Как показывает практика, эта потребность регулярно возникает и чтобы вновь не мучить мышью адресную строку проще использовать следующие клавиши:

Alt + D

6. Как быстро сменить программу?

Начальник внезапно решил зайти в офис, а вы занимаетесь, чем угодно, но только не работой? Идеальный вариант будет знать следующие комбинации, чтобы быстро сменить открытую игру или страницу в соц. сети на рабочий Excel или другую программу:

Windows + D

7. Скриншот отдельного участка экрана.

Зачастую мы работает с множеством программ и когда нам необходимо сделать скриншот, столько всего открыто лишнего. После в любом случае приходится вырезать необходимый фрагмент, но если вместо обычного Print Screen использовать Alt + Print Screen, то в буфер обмена попадает лишь скриншот открытой и в данный момент активной программы.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама