Немного ностальгии или первые компьютерные клубы

В начале 2000-х годов приобрести себе компьютер могла не каждая семья, как и позволить себе подключить интернет. Из-за этого огромной популярностью пользовались игровые компьютерные клубы, которые, как правило, работали круглосуточно. Там можно было и с документами поработать и письмо электронное отправить, но все это происходило крайне редко. Чаще всего помещение наводняли собой толпы школьников и студентов, которые часами просиживали за играми.

В игровых всегда была своя, неповторимая атмосфера. Стоял запах нескольких десятков работающих компьютеров, из-за них же была и духота, и нередко ко всему этому примешивался запах курева, ведь те, кто постарше любили выбегать на перекуры, особенно ночью.

Тех, кто еще даже в школу не пошел, администраторы старались не пускать, но они все равно толпились у входной двери. В других же клубах относились более лояльно и запускали всех, однако играть не давали. Толпы подрастающих геймеров стояли за спиной и смотрели, как играют старшие.

Круче всех, конечно, считался админ. Все знали и видели, что друзьям своим он разрешает играть бесплатно, поэтому все старались с ним подружиться. Да и вообще многие играющие мечтали быть на месте администратора, ведь он следит за порядком, но это нисколько не мешает играть ему самому, да еще и деньги в конце месяца получать.

Деньги либо выпрашивались у родителей, либо откладывались. Это был маленький праздник, когда родители разрешают оставить сдачу себе, и ты уже наперед представляешь, как потратишь их на совместное рубилово с друзьями в Контру.

А все помнят, как иногда админы развлекались? С их главного компьютера можно было управлять всеми остальными, и в важный момент игры админ мог спокойно взять управление на себя и подшутить над играющим.

Самым сложным, но самым крутым было уйти играть на всю ночь и не одному, а большой компанией друзей. Отпроситься у родителей на такое ночное приключение было почти невозможно, поэтому чаще всего говорили, что идем к другу с ночевкой. Главное, чтобы мама после не позвонила его маме и не проверила)

Сбегали и с уроков, чего уж там греха таить. Но при этом все равно придумывались причины и оправдания, ведь учительница обязательно все доложит родителям и надо быть готовым.

Компьютерные клубы – это эпоха, которая, к сожалению себя уже исчерпала. Да они до сих пор есть, но былой популярностью уже не пользуются. Хоть и стали лучше и игр больше, но ничего уже не перешагнет ту игровую атмосферу Контры, Халфы и многих других игр.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама