Интересные факты о музыке

Музыка, так или иначе, является неотъемлемой частью нашей жизни. Она окружает нас все время – звучит в транспорте, является частью кинофильмов, доноситься из-за стен благодаря соседям. Даже если нацелено попытаться ее избегать, то вряд ли получится. Да и зачем, ведь музыка настолько разнообразна, что какой-то из жанров наверняка приглянется и станет любимым. К тому же существует еще столько интересных фактов о музыке, которые только повысят интерес к ней.

1. Уже давно проверенно, что если в доме заиграть на скрипке, то все пауки словно по команде начнут вылизать из своих убежищ. Но происходит это, не потому что они фанаты классической музыки, а вследствие того, что звук вызывает колебания. От этого дрожит их паутина, словно в нее попала добыча, что и заставляет их шевелиться.

2. Среди интересных фактов о рок музыке – группа Metallica. Она первая и единственная непросто побывала, а провела полноценные концерты на всех семи континентах нашей планеты, включая в себя невероятно холодную Антарктиду, где есть лишь научные центры с максимум парой тысяч человек.

3. Некоторые виды музыки являются полезными, а некоторые строго наоборот. Доказано, что классическая музыка успокаивает человека. Также известно, что ее присутствие помогает быстрее реабилитироваться после операции или болезни. Про более высокую степень мотивации при физических упражнениях с музыкальным сопровождением не стоит и говорить. Но есть и печальная статистика. Американские ученые отметили, что наибольшее число самоубийств, разводов и других неприятных вещей случается с теми, кто слушает кантри.

4. Некогда компания Warner Bros. сделала очень мудрый ход, который до сих пор приносит ей деньги. Она оформила права на популярную мелодию Happy Birthday и теперь ежегодно получает на свой счет около нескольких миллионов долларов. Ведь каждый раз, когда вы видите, как используют эту мелодию в фильме, это значит, что его создатели заплатили за это.

5. Все мы знаем, насколько отвязная жизнь у рок-звезд. Они создают музыку, колесят по миру с концертами, а заработанные деньги, как правило, тут же спускают на различные вещи, что способны подарить мимолетную радость. Однако статистика показывает весьма грустные цифры – в среднем рокеры живут на 25 лет меньше, чем остальные люди.

6. Удивительно, но для того чтобы создавать музыку, которую впоследствии будут любить миллионы порою не надо знать даже нот. Известный факт, что никто из четверки популярной группы Битлз в самом начале не знал нотной грамоты.

7. Не менее популярным исполнителем считается Оззи Осборн, рассвет карьеры которого пришелся на 80-е годы прошлого столетия. В тот момент на одном из своих концертов рок-музыкант откусил голову летучей мыши. Сразу после его на машине скорой помощи увезли в местную больницу с симптомами, которые напоминали бешенство.

8. Самый длительный концерт в истории человечества еще не закончился. Официально он начался в 2001 году в Хальберштадте, небольшом немецком городке, и в данный момент до сих пор длиться. Более того закончится он в 2640 году, то есть продолжительность его составит не менее 639 лет.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама