Интересные факты о Луне

Луна – единственный спутник нашей планеты, а также пока первый и единственный небесный объект, на котором побывал человек, не беря в расчет Землю. Еще с давних времен вокруг нее вращается множество легенд и мифов, верований и суеверий. Ученые продолжают исследовать ее, старательно открывая все новые ее особенности, но много загадок еще не разгаданы. Все самые интересные факты про Луну мы объединили в один список.

1. На Луне гравитация в разы ниже, чем на Земле, поэтому первые астронавты, высадившиеся на ней испытали большие проблемы. Они учли все, кроме мелкой лунной пыли, которая сумела проникнуть даже внутрь их скафандров. Мало того, что она повредила их защитные костюм, так еще и значительно повлияла на организмы, вызвав нечто очень похожее на лихорадку.

2. Удалось установить, что на Луне есть вода. О наличии жизни, кислорода и атмосферы не может быть и речи, но в замороженном виде вода присутствует. Она находится в некоторых глубоких кратерах и местами под поверхностью ее верхнего шара почвы.

3. В 1998 году из жизни ушел гениальный астроном по имени Юджин Шумейкер. Из-за серьезных проблем со здоровьем, ему при жизни так и не разрешили на борту шаттла оторваться от Земли и совершить полет в космос, о чем он всегда мечтал. После смерти Шумейкер стал первым и пока единственным, чей прах развеяли на Луне.

4. На Земле есть землетрясения, а на ее спутнике соответственно – лунотрясения. Ученые выделяют четыре разновидности этого процесса, трем из которых они нашли объяснения. А вот что вызывает четвертый вид – колебания, которые достигают отметки в 5,6 баллов, до сих пор затрудняются ответить. Если на Земле есть тектонические плиты, то наш спутник ими не обладает. Есть теория, что это земное притяжение так влияет на Луну, но она ничем не подтверждена.

5. Замыкает первые 5 интересных фактов о Луне ее температурные колебания. Здесь за сутки от -100 градусов показатели могут подняться до +150 градусов. К примеру, на нашей родной планете самый резкий скачок наблюдался далекой зимой 1916 года, когда одном из американских штатов, где температура от +7 резко упала до -49 градусов.

6. Наш единственный спутник вызывает приливы и отливы. Его гравитационное поле оказывает влияние на океаны, моря и реки по всей Земле. Наибольшие приливы можно наблюдать в моменты полнолуния или новолуния.

7. Мы всегда видим только одну сторону Луны. Она вращается вокруг своей оси с той же скоростью, что и вокруг Земли, поэтому долгое время никто не подозревал, как же выглядит ее обратная сторона. Первые снимки были получены лишь в 1959 году благодаря одной из советских станций космического характера.

8. Спутник нашей планеты обладает огромным количеством кратеров, которые появились вследствие падения метеоритов. Самым большим из них признан Герцшпрунг, диаметр которого составляет без малого 590 километров. Наибольшее количество кратеров находится с обратной стороны Луны, и объясняется это тем, что Земля притягивает к себе более гладкую часть ее поверхности.

9. Учеными установлено, что с каждым годом самое приближенное к нам космическое тело, отдаляется от нас. В самом начале спутник находился на расстоянии в 22 тысячи км от Земли, теперь же это число увеличилось до 440 тысяч км.

10. Интересный факт – один день на Луне равен почти целому месяцу на нашей планете. От одного восхода Солнца и до другого проходит ровно 29 дней.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама