Почему нельзя есть с ножа?

Нож – это предмет, который является неотъемлемым на кухне. И таковым он считается уже многие века, присутствуя в каждой семье. Вокруг этого атрибута вращается множество суеверий о том, что нельзя дарить его близким людям или оставлять на ночь, лежащим на столе. Но что точно слышал каждый из нас еще с раннего детства, это предостережение о том, что нельзя есть с ножа. При этом мало кто получал объяснение, поэтому давайте же разберемся, почему нельзя этого делать?

Самое просто объяснение и самое логичное заключается в том, что можно нечаянно пораниться. Неаккуратное движение заточенным предметом может запросто привести к порезу губ, рта или языка. А, как известно, язык длительное время заживает и процесс этот не только очень долгий, но и крайне неприятный, ведь боль от раны будет возникать при каждом последующем приеме пищи и даже просто при разговоре. Именно поэтому родители твердят своим детям еще с малых лет, о том, что кушать надо ложкой и вилкой, но никак не ножом.

Распространенной также является мысль о том, что поедая пищу с заточенного предмета, вы теряете свой ум. Зачастую в это верят даже взрослые, поэтому не рискуют, ведь кому хочется становиться глупым. Но наиболее очевидной трактовкой, почему нельзя есть с ножа, является потребность в соблюдении правил этикета. Нас с юных лет учат, как правильно держать столовые приборы, в какой руке и как ими управляться и ни одно из правил не говорит о том, что можно есть с ножа, ведь выглядеть это будет крайне некультурно и невоспитанно.

Существует примета – почему нельзя есть с ножа. Она говорит о том, что человек такой будет наполняться злостью и агрессией, и зачатки такого поверья появились многие столетия тому назад. В старинные времена клинок был холодным оружием, и использовался как для защиты, так и для нападения. Кроме этого нередко применялся напрямую в магических ритуалах и обрядах, где им наносили ущерб ауре человека. Также известно, что крестьяне употребляли еду ложками и когда возник враг, завоевавший их, разделывал он еду и добычу клинком, поэтому запомнился им как некое зло, агрессор. И мысль об этом с годами так и не ушла в прошлое, закрепившись за теми, кто любит кушать с острых предметов.

Существует еще, по меньшей мере, несколько народных примет, касательного того, почему нельзя кушать с ножа. Некоторые утверждают, что это может оказать плохое влияние на сердце. Станет причиной постоянной боли в области груди, хотя научно это и не доказано.

Многие также верят, что принимая пищу с ножа, мы становимся более ревнивыми. Этот процесс вообще возбуждает в нас много отрицательного, ведь издавна принято считать, что на кончике ножа собирается негативная энергия, и с едой мы можем ее поглотить в себя. Столь дурную славу этот кухонный атрибут получил из-за того, что как в былые годы, так и теперь с помощью ножа совершались и совершаются различные преступления, и даже убийства.Существует также поверье, которое больше относится к девушкам, якобы если женщина кусает с заточенного предмета, то муж ее будет склонен к алкоголю. Вряд ли кто-то хочет себе в реальности супруга-пьяницу, поэтому суеверные представительницы слабого пола не игнорируют это поверье.

Верить или не верить в приметы дело каждого человека, но есть с ножа это, во-первых небезопасно, а во-вторых не эстетично, поэтому лучше удержатся от такого жеста, а если это вошло в привычку, то постараться как можно быстрее избавиться от нее.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама