Лучшие истребители мира

Первые изобретения позволяющие подняться в воздух вызывали эйфорию, ведь тогда оторваться от земли, на несколько километров поднявшись вверх было чудом. Но с развитием технологий люди стали чувствовать себя в небе более уверено, а благодаря истребителям и вовсе могут считать себя хозяевами воздушных просторов. Оснащенные массой инновационных функций они впечатляют своими возможностями и военной мощью. Представляем вам топ-10 самых лучших самолетов истребителей мира.

10. Boeing F/A-18E

Палубный самолет американского производства, который зачастую размещают на авианосцах. Имеет в своем распоряжении шестиствольную пушку, способную совершать 6 тысяч выстрелов в минуту, а также множество других орудий, среди которых ракеты с лазерной наводкой и без нее.

9. F-16 Fighting Falcon

Созданный в США в 1979 году, Falcon до сих пор активно используется и не только на родине, но и в других странах мира. За счет своей минимальной цены, а также высоких летных возможностей, он принят на вооружении в более чем в тридцати государствах. Именно поэтому считается одним из лучших истребителей в мире.

8. Saab JAS 39 Gripen

Стоит на вооружении шведской армии и, хотя был выпущен в свет и впервые опробован в действии еще в 1988 году, до сих пор обладает технологиями, которые впечатляют. Причиной этому то, что при изготовлении JAS 39 Gripen конструкторы ориентировались на местность своей страны – горы, а также не простые скандинавские климатические условия.

7. Су 30

Творение российских мастеров из конструкторского цеха имени П. Сухого, которое тестировалось и проходило массу различных проверок, каждая из которых показала высокий класс машины. В соревнованиях между британскими и американскими аналогами, Су 30 всегда выходил победителем. Также ценится за хорошо продуманную систему спасения, ведь в девяти из десяти случаев при аварии пилот остается цел и невредим.

6. McDonnell Douglas F-15 Eagle

Создание чертежей и разработка самолета начались еще в 1962 году. В небо он поднялся через десятилетие, но, несмотря на свой возраст, используется и сейчас, и будет продолжать это делать, по заявлению представителей ВВС США, еще как минимум до 2025 года. Такое доверие «Орел» заслужил своей надежностью. Быстроту и мощь можно найти и в других самолетах, но таким минимальным количеством поломок обладает лишь он.

5. Су 35

Американские военные оценили новую разработку представленную Россией в виде Су 35, как самую мощную и смертоносную воздушную машину, когда-либо созданную русскими. Поэтому обойти топ лучших истребителей мира у Су 35 не получится. Используется он пока мало, а точные данные обо всех его возможностях хранят в секрете.

4. F-22 Raptor

Среди американских самолетов с уничтожающей мощью он считается самым лучшим. Raptor легкий, маневренный и экономичный. С момента его создания, а это произошло в 90-х годах, разбилось всего два самолета этой модели.

3. Eurofighter Typhoon

В 10 лучших истребителей мира просто нельзя было не включить Typhoon, созданный общими усилиями лучших конструкторов Англии, Италии, Испании и Германии. Разработка Евросоюза для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, обладающая способностью создавать шумы и помехи на радарах противника из-за чего поразить системой самонаведения Typhoon нет возможности.

2. Су 57

Истребитель пятого поколения российского производства, который имеет все лучшее от предыдущих моделей и снабжен помимо этого многими новейшими разработками. По предварительным данным Су 57 может одновременно вести бой с несколькими противниками, которые находятся как в воздухе, так и на земле.

1. Су 27

Фото: Владимир Вяткин

Завершает список лучших истребителей в мире на сегодняшний день Су 27 с его обширной историей. Он эксплуатируется уже довольно давно и до сих пор показывает отличные результаты. Так при военном конфликте на просторах Африки один такой сумел уничтожить три истребителя противника. А в числе недостатков явный только один - большое потребление топлива.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама