Интересные факты о бактериях

Своим числом бактерии превышают число всех живых существ на планете, ведь их существует невероятное множество. Они присутствуют как внутри нас, так и снаружи, находясь на коже и тех предметах, что окружают нас. Но далеко не все из них несут опасность или оказывают плохое влияние, многие наоборот очень полезны и необходимы каждому из нас для полноценной жизнедеятельности. Существует масса интересных фактов про бактерии, и мы постарались выбрать лучшие из них.

1. По собранным учеными данным наша планета является домом для более чем миллиона бактерий, но исследовать пока удалось лишь около 10 тысяч.

2. Среди интересных фактов о вирусах и бактериях находятся исследования Луи Пастера. Именно он 1850 году первый нашел связь между этими микроорганизмами и возникающими у людей заболеваниями. После себя он оставил много трудов и наработок, которыми после воспользовался Роберт Кох, сделавший прорыв в лечении туберкулеза, за что получил Нобелевскую премию.

3. Бактерии обладают специальными жгутиками, которые помогают им передвигаться в пространстве. Их число на их теле может достигать непросто сотни, а даже тысячи. Также установлено, что передвигаться под водой они могут благодаря способности менять свою плотность. Это позволяет им, как погружаться до самого дна, так и всплывать обратно.

4. Именно они были первыми обитателями планеты Земля, ведь появились на ней уже более чем 4 миллиарда лет тому назад.

5. В числе первых 5 интересных фактов о бактериях то, что именно они стали причиной возникновения кислорода в нашей атмосфере. Он является причиной того, что на Земле стала зарождаться жизнь в больших масштабах, но с другой стороны погубил большое количество видов тех микроорганизмов, которые были приспособлены к исключительно безкислородной среде.

6. Бактерии – это не только главный возбудитель болезней. Кроме этого они также ответственны за обогащение почвы плодородными веществами, являются причиной возникновения полезных ископаемых, но что самое главное перерабатывают умерших животных и растения, а также поддерживают уровень кислорода, без которого все на Земле погибнет.

7. Самый интересный факт о бактериях – исследователи родом из Южной Кореи установили, что наибольшее число микроорганизмов содержится на ручке от тележки в супермаркете. Там их десятки тысяч колоний. На втором месте идут мыши из игровых клубов, и лишь на третьем ручки от дверей в туалетах общественного назначения.

8. Давно установлено, что самые страшные болезни возникают именно из-за этих микроорганизмов. Среди их заслуг – туберкулез, чума, холера и даже сибирская язва. Именно поэтому военные ученые решили использовать их как оружие массового поражения, но на международном уровне это строго запрещено и будет иметь тяжелые последствия.

9. Среди 10 интересных фактов о бактериях то, что, даже не подозревая, люди использовали их еще тысячи лет тому назад, когда впервые взялись за приготовление сыра и творога. Во второй половине XVII столетия эти микроорганизмы, наконец, удалось увидеть при помощи первого серьезного микроскопа, но лишь спустя полтора столетия они получили свое название.

10. С самого рождения в теле человека находится более десятка тысяч бактерий и на деле именно они помогают образоваться иммунитету, без которого организм будет очень податлив к различным болезням.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама