Интересные факты о Венере

Венера является второй планетой от солнца и соседкой нашей планеты Земля. Длительное время их между собой сравнивали и называли наиболее схожими в Солнечной системе, но когда появилось серьезное оборудование и возможность исследовать, об этом сразу же забыли. Ведь Венера буквально пылает, являясь неимоверно горячей, а также содержит невероятный хаос, который от самой коры земли вздымается до конца атмосферы. Он значительно мешает в исследованиях планеты, попутно, исключая любую, даже самую минимальную жизнь. Интересные факты о планете Венера мы собрали в один список.

1. Один год на планете равен 225 дням на Земле, причем понятие дня и ночи здесь очень специфическое. Венерианский день имеет продолжительность в 243 дня.

2. Интересным фактом для детей про Венеру может стать ее минимальное различие с нашей обителью. Она всего на 640 километров в диаметре меньше Земли, а в массе уступает на 20%.

3. Повышенная температура здесь объясняется парниковым эффектом, который в свою очередь обеспечивает огромное количество облаков, сквозь которые не проникает свет. Из-за этого с самой огненной обители не видно солнца.

4. Интересный факт про Венеру – ко всему прочему здесь еще и мощнейшие ветра. Они гонят облака настолько быстро, что они проходят полный круг над планетой всего за пять земных дней.

5. Впервые удалось посадить беспилотник для исследований, так чтобы он не был разрушен в процессе посадки и прохождения атмосферы только в 1970 году.

6. Бесспорно, она является самой горячей в солнечной системе, несмотря на то, что Меркурий находится намного ближе к солнцу. Температура здесь держится в пределах 470 градусов.

7. Среди интересных фактов про планету Венеру – отсутствие спутников. Лишь у нее и у Меркурия их нет совсем.

8. Вся кора планеты усеяна кратерами от метеоритов, вулканами и горами. Причем последние достигают в высоту до 12 километров, а кратеры в свою очередь в диаметре всегда превышают 2 километра, потому что мелким частицам не пройти враждебную атмосферу планеты. Справиться с ней могут лишь гиганты. Но что удалось выяснить, это то, что благодаря постоянно активным вулканам, следы от падений космических тел постепенно сглаживаются и исчезают, словно огненная обитель сама себя залечивает.

9. На планете не присутствует вода, ни единой капли, но при этом здесь возможны дожди, правда состоят они целиком из едкой серы.

10. Интересный факт для детей про планету Венеру – ее видно с Земли. Выглядит она, как очень яркая звезда, но если воспользоваться телескопом, то можно увидеть некое подобие Луны, ведь она, как и наш спутник, то предстает в виде полумесяца, то нарастает и увеличивается, находясь в максимальном отдалении от нас.

11. Все планеты Солнечной системы вращаются против часовой стрелки, но не Венера. Она исключение, ведь проходит круг почасовой.

12. Благодаря эффекту альбедо, планета невероятно яркая. Ярче ее мы можно видеть лишь Луну и Солнце, но в сравнении с любой другой звездой на небосводе, она мощнее.

13. До того, как на планету приземлился советский спутник, сокрытая густыми облаками, Венера плодила всякие теории насчет того, что же скрывает за ними. Многие писатели и ученые верили, что тучи – это причина большой влажности и на планете наверняка есть жизнь, красивые леса и поля. Но на деле мы получили несколько километровые потоки лавы и бескрайние скалистые пустыни.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама