Интересные факты о Солнце

Все знают, что Солнце – это большая звезда, которая находится ближе любой другой к планете Земля и является единственным источником света в нашей системе. Остальные планеты, как и наша родная, вращаются вокруг него и получают в зависимости от расстояния свою долю тепла. Но это далеко не все, что известно о Солнце.

1.Солнце озаряет своим светом все вокруг уже более 4,5 миллиардов лет. При этом всего за одну секунду, если верить проведенным исследованиям, оно создает небывалое количество энергии. По данным ученных, около 400 миллиардов триллионов киловатт.

2. Всего за одно мгновение на поверхности звезды выгорает более 700 тонн водорода. Это позволяет испускать необходимое тепло и свет, но кажется слишком объемными потерями. Однако подсчеты показали, что даже с учетом таких растрат, Солнце просуществует еще примерно столько же, сколько уже успело это сделать.

3. Свет, что образует собой лучи, от исходной точки достигает Земли за менее чем 8 минут. При этом он преодолевает расстояние в 150 миллионов километров. Для нашей обители он очень важен, ведь отвечает за все живое на планете, влияет на погодные условия и даже может быть причиной катаклизмов.

4. Среди интересных фактов про Солнце можно встретить миф про его окраску. На самом деле звезда имеет исключительно белый цвет. На небе мы нередко видим оранжевые и порою даже красные тона, но они образуются благодаря феномену под названием «атмосферное рассеяние». На картинках и в учебниках ее окрашивают для наглядности, в живую же мы видим лишь оттенки.

5. Многие не подозревают, что на самом деле представляет собой Солнце. Визуально – это огромный шар, что состоит из разных газов, которые находятся в совокупности, не разносясь по галактике благодаря силе внутреннего притяжения. А само свечение – это уже последствия постоянного процесса ядерного синтеза.

6. Если выбрать ключевые 3 интересных факта о Солнце, то в их число наверняка попадет касающийся гравитации, ведь на звезде она в 28 раз мощнее, чем на Земле. Хоть проверить в реальной жизни это и невозможно, из-за того, что человек сгорит за мгновение, оказавшись на поверхности газообразного шара, его земной вес в 70 килограмм, здесь превратится в почти 2 тысячи.

7. Интересный факт для детей про Солнце заключается в том, что оно главный тяжеловес в нашей системе, ведь занимает 99% всей массы, несмотря на визуальные размеры других планет. Он в 330 тысяч раз тяжелее нашей родной планеты и своими размерами в 400 раз больше, чем Луна. На небе мы видим их почти одинаковыми из-за разности в расстоянии.

8. Судя по всем прогнозам свой век, Солнце доживет через 8 миллиардов лет, но не сгорит, исчезнув бесследно, а наоборот начнет увеличиваться. Предварительный анализ указывает на то, что оно станет в 200 раз больше нынешнего размера, попутно поглотит Меркурий и лишь после начнет расщепляться на мелкие части, пока не обратится в «белого карлика». Все что сумеет пережить этот процесс, станет началом для новой жизни в уже совсем другой системе.

9. Благодаря ему возникает северное сияние. Многие называют это явление солнечным ветром, ведь происходит он, когда с теплом к Земле приближается еще и масса заряженных частиц. Большую их часть не пропускает магнитное поле, но есть те которые все же проникают через атмосферу и создают в содействии с нашими газами невероятной красоты чудо.

10. Дважды в год происходит солнечное затмение, причем всегда в разных местах. Лицезреть его можно лишь благодаря Луне, что пропускает лишь узкий край свечения. Ждать повторного затмения находясь в одной точке, придется не менее 200 лет, порою даже 300.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама