11 экстремальных трасс — самых опасных в мире

Боитесь высоты? Если это так, нам, вероятно, не придется тратить много времени, чтобы убедить вас в том, что шоссе Лех-Манали считается одним из самых опасных в мире. В конце концов, оно на самой большой высоте на Земле! Протянувшись на удивительной высоте 11,578 футов (3,5 км), эта трасса не простит вам ни одного неверного шага. Имейте в виду: обычные водители не часто встречаются на этом шоссе (которое соединяет Индию и Тибет), здесь, в основном, ездят туристические автобусы, которые, впрочем, тоже бывает не справляются с управлением на сложной дороге.

11. Хайвей Джеймс Далтон, Северная Аляска

Тут холодно и снег! Если вы только что получили водительские права, то лучше не суйтесь на шоссе Джеймс Далтон, расположенное в северной части Аляски. Дорога бросает вызов неопытным водителям, и вы далеко не уедете, если ваш автомобиль не подготовлен к зимним снежным условиям (нужен полный привод!) Это довольно дикие места, никаких прокатов автомобилей, мобильных автосервисов и шиномонтажей. Так что рассчитывайте свои силы! Шоссе около 415 миль (667,8) . Главные пользователи этой дороги — водители грузовиков и бензовозов, которые ездят к нефтяному месторождению Прудо Бэй (Prudhoe Bay Oilfields), потому участок с ровным покрытием отыскать здесь буквально невозможно.

Огромные выбоины и окутывающие трассу облака пыли, которые поднимают грузовики, остаются главными причинами серьезных аварий. Значительную часть года трасса в буквальном смысле покрыта коркой льда, учитывая все эти особенности, не удивительно, что шоссе Далтон остается в рейтинге самых аварийных дорог. Примечательно, что для общественного транспорта шоссе открыли немногим более 30 лет назад, ранее по нему мог проезжать только специализированный автотранспорт, направляющийся к нефтяным месторождениям.

10. Шоссе Карнали, Непал

Сюда лучше не соваться, если у вас клаустрофобия, тут реально тесновато даже на скутере. Теперь представьте себе большую машину на шоссе Карнали, которое тянется на 155 миль (250 км) в Непале и становится свидетелем около 50 смертей каждый год.

Дорога необходима жителям Суркхета, которым жизненно важно иметь возможность добраться до города Джумле. Во время муссона в 2010 году, который привел к закрытию шоссе, в городе Суркхет начался голод, умерло несколько человек. 64% населения Суркхета и без таких природных катаклизмов находятся за чертой бедности (их них более половины — дети, живущие впроголодь), так что вы можете понять жизненную важность этой опасной дороги.

Когда в 2011 провели обследование дороги, было установлено, что более 85% шоссе небезопасно.

9. Скипперс Каньон Роад, Новая Зеландия

Продолжая наши путешествия по всему миру, почему бы не отправиться в путешествие в Новую Зеландию и проверить дорогу Скипперс Каньон. Да, кругом красота невозможная, но поразительная узость дороги быстро заставит вас осознать, что тут место только самым опытным водителям.

Скалы, которые окружают дорогу, очень опасны, и ошибка будет стоить вам падения вниз, в Каньон, от которого нет никакого спасения. В Новой Зеландии предприняли определенные шаги, чтобы попытаться предотвратить появление неопытных водителей на Каньон-роуд, например, тем кто берет машину на прокат, страховка на этот регион не распространяется.

8. Авеню Коммонвелф, Филиппины

Водители на Филиппинах хорошо знают, что нужно держаться подальше от авеню Содружества (Commonwealth avenue). Дорога длиной 7,5 миль (12 км) имеет 18 полос, на которых иногда возникают серьезные пробки и опасные аварии. В довершение всего, на этой трассе еще встречаются пешеходы, создавая дополнительный риск столкновений со смертельным исходом. В течение года там гибнут тысячи людей в результате несчастных случаев. Одной из основных причин ужасных дорожных условий (наряду с перенаселенностью) являются наводнения, которые происходят во время штормовых сезонов из-за негодной дренажной системы.

7. Мост Ишима Охаши, Япония

Нет, это не сумасшедшие русские горки! Это всего лишь мост Ишима Охаши, который (к счастью) простирается только на 1 милю (1,6 км), но вы наверняка не станете спорить, если мы скажем, что это одна из самых опасных дорог в мире.

Мост имеет уклон 6,1%, с одной стороны, и 5,1%, с другой, что по понятным причинам делает его одним из самых крутых мостов во всем мире. Такая конструкция обусловлена благой целью: дать свободно пройти под ним рыболовным судам. Мост можно найти в Японии, он соединяет города Сакаиминато и Мацуэ.

6. Северная Юнгас-роуд, Боливия

Следующее шоссе буквально соответствует названию "трасса смерти" — это Северная Юнгас-роуд.

Дорога начинается в Столице Боливии Ла-Пас и ведет к городу Чулумани (Chulumani), что примерно в 40 милях (64,3 км). К сожалению, для сотен людей каждый год поездка в сторону Чулумани становится их последним путешествием. Сообщается, что примерно 200-300 человек ежегодно умирают от несчастных случаев на этом шоссе. Там полно мемориалов на обочинах.

Еще в 1995 году, когда Межамериканский банк развития выбирал самую опасную дорогу в мире, и они решили, что это Северный Юнгас. Дожди и туманы, камнепады в летнее время — все это делает шоссе смертельно опасным. Это единственная дорога в Боливии, где водители обязаны ездить по левой стороне, чтобы дать лучший обзор другим водителям.

5. БР-116, Бразилия

Это очень длинная трасса, вторая по протяженности в Бразилии, она простирается на 2200 миль (3540 км). Если вы спросите, почему это шоссе так уж опасно, то основным фактором мы бы назвали халатность — дорога в ужасном состоянии, много ям и колдобин. Там есть еще один тип опасности — полно проституток, но это риски совершенно другого толка.

4. Кабул-Джелалабад, Афганистан

Неопытным автомобилистам, которые планируют посетить Афганистан, рекомендуют держаться подальше от дороги Кабул-Джалалабад. Эта автотрасса соединяет два одноименных населенных пункта и имеет протяженность порядка 60 км. Уже много лет практически ежедневно на дороге случаются страшные аварии. Количество смертей на автотрассе настолько велико, что местные жители уже давно перестали вести их учет, о печальных особенностях горной дороги здесь знают абсолютно все.

Трасса Кабул-Джалалабад представляет собой непрерывную череду крутых поворотов и резких обрывов, значительно усугубляет ситуацию и тот факт, что местные водители пренебрежительно относятся к правилам дорожного движения. Опасность для автомобилистов представляют не только сложные участки дороги, уже несколько лет трасса находится под контролем представителей антиправительственного движения Талибан. Сведения об аварийных ситуациях на трассе Кабул-Джалалабад за последние годы являются крайне неточными. Но даже те данные, которые есть в распоряжении местных властей, позволяют назвать эту дорогу самой опасной в Афганистане и одной из самых смертоносных на планете.

3. Туннель Гуолянь, Китай

Туннель Гуолянь (Guoliang) в основном используется в качестве туристического направления, и чаще всего люди часто идут сюда пешком. Дорога была чудесным образом создана 13 сельскими жителями, которые жили в горах Тайган (Taigang) и им был необходим туннель, который соединил бы их с миром за пределами деревни. Сооружение туннеля заняло около 5 лет, начали его строить в 1972 году; его длина составляет 0,75 миль, он 16 футов высотой и 13 футов в ширину.

Название туннеля буквально переводится как «Дорога, которая не допускает ошибок." Это становится очевидным, когда видишь, какая она мокрая и скользкая. Ширина дороги позволяет разъехаться двум машинам.

2. Тролльстиген, Норвегия

«Лестница троллей» или «Дорога троллей» — одна из самых популярных достопримечательностей Норвегии. Живописная дорога, которая поднимается по горному склону 11 крутыми петлями серпантина с перепадом высоты 12 % — отличное место, чтобы проверить себя в качестве профессионального водителя гоночного автомобиля.

Там же находятся гора «Колпак тролля», приют «Хижина в стране троллей» (Троллхелмсхитта, Trollhelmshytta) и даже церковь троллей — целая «Страна троллей» расположена по дороге из городка Ондалснес в Гейрангер.

Норвежское правительство прекрасно понимает, что это одна из самых опасных дорог (и не только в нашем списке), а потому они пытаются расширить эту дорогу, расположенную на склоне горы.

1. Зоджи Ла Пасс, Индия

Опасная извилистая дорога Зоджи Ла Пасс находится в индийском Кашмире. Перевал в 9 км от Сонамарга играет важную роль в путешествиях из Кашмира в Ладакх. Дорога на перевале поднимается до 3528 м. Перевал часто бывает закрыт зимой, Организация пограничных дорог старается очищать перевал от снега для организации движения, но это не всегда удаётся. По крайней мере, эта опасная дорога точно даст вам шанс на великолепный вид Гималаев.

Во время войны 1947, Зоджи-Ла был занят пакистанскими вооружёнными формированиями для атаки по Ладакху. 1 ноября индусы в пехотной атаке отбили перевал, сражение назвали «Операция Бизон», индусы победили благодаря использованию бронетехники. Говорят, это самое высокогорное сражение с использованием техники в мире.

Удачи вам в путешествиях за рулем!

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама