12 каверзных задач на логику, которые только кажутся простыми

Мы подготовили для вас занимательные логические задачи, которые стимулируют нестандартное мышление. Уверены, что лёгкая разминка для ума приводит мозг в тонус. Ничто так не тренирует извилины, как старые добрые логические задачи на смекалку. Не думайте, что они дадутся вам слишком просто. Даже задачи для детей могут заставить взрослых зависнуть от недоумения.

Отцу с двумя сыновьями нужно переправиться через реку на плоте, который способен выдержать на воде либо отца, либо двух сыновей. Как переплыть на другой берег отцу и сыновьям?

ОтветСначала нужно переправить через реку обоих сыновей. Затем один из них возвращается к отцу и перевозит его на противоположный берег, где их уже ждет второй сын

Саша и Максим играли на пыльном и темном чердаке. Затем они спустились вниз. У Саша лицо испачкалось, а вот у Максим на удивление осталось чистым. Невзирая на это, только Максим отправился умываться. Вопрос: почему Саша не последовал примеру Максима и остался с грязным лицом?

freepik

ОтветМаксим увидел, что у Саши испачканное лицо и подумал, что у него оно тоже чумазое. Ну а Саша, соответственно, подумал, что у него лицо чистое, как у Максима.

В школу пришли проверяющие из государственной комиссии. Ее представители были приятно удивлены тем, что какой бы вопрос они ни задали классу, поднимали руку все без исключения ученики. Но ещё более поразительно то, что каждый раз школьный преподаватель выбирал разных учеников — и все они отвечали верно. Как такое может быть?

ОтветПреподаватель сказал всем ученикам поднимать руку, несмотря на то, знают они ответ или нет. Но те, кто и вправду мог дать верный ответ, должны были тянуть правую руку, а те, кто не знал — левую. Всякий раз школьный руководитель выбирал нового ученика, но только из тех, кто тянул правую руку.

Чашка чая с кубиком сахара стоит 1 доллар 10 центов. Сколько стоит сам чай, если известно, что он дороже кубика сахара на 1 доллар? А сколько тогда стоит кубик сахара?

freepik

ОтветЧай стоит 1 доллар 5 центов. В таком случае сам кубик сахара стоит 5 центов.

Три курицы за три дня несут три яйца. Вопрос: сколько яиц снесут 12 куриц за 12 дней?

freepik

ОтветЕсли одна курица несет одно яйцо за три дня, а за 12 дней она снесет четыре яйца, то 12 кур за 12 дней снесут 48 яиц. Всё просто: 12 умножаем на 4.

Как нужно бросить мяч, чтобы он неизбежно к вам вернулся?

freepik

ОтветВсё просто. Бросайте мяч вверх — и он непременно вернется.

На столе стоят три банки. Первая пятилитровая банка полностью заполнена водой. А остальные две, на 2 и 3 литра, пустые. Как с помощью метода переливания можно оставить в пятилитровой банке ровно четыре литра жидкости?

freepik

ОтветСначала переливаем в трехлитровую банку 3 л воды, оставив в пятилитровой банке 2 л жидкости. После чего из трехлитровой банки выливаем 2 л воды в двухлитровую банку. И наконец всю жидкость из двухлитровой емкости выливаем в пятилитровую банку. В итоге получается ровно четыре литра воды.

В новом селе построили 100 домов. Для каждого дома изготовили пронумерованные от 1 до 100 таблички. Сосчитай, сколько всего цифр 9 встречаются на этих табличках.

freepik

ОтветВсего должно получиться 20 девяток.

У стола квадратной формы отпилили один угол по прямой линии. Сколько теперь углов у стола?

ОтветПять.
реклама

На подносе лежали 9 кусков торта. В комнату зашли 9 девочек, и каждая взяла по одному кусочку. Однако на подносе остался один кусок торта. Как такое возможно?

ОтветПоследняя девочка взяла торт вместе с подносом.

Десять землекопов за десять часов выкапывают 10 м канавы. Сколько нужно землекопов, чтобы вырыть 100 м канавы за 100 часов, если продуктивность работы такая же?

ОтветТех же 10 землекопов будет достаточно. Если за один час 10 землекопов выкапывают один метр канавы, тогда за 100 часов они выкопают 100 метров.

Кирпич весит килограмм и полкирпича. Сколько весит кирпич?

freepik

ОтветДва килограмма. Дело в том, что в условии указаны две равные части одного кирпича. Первая часть весит один килограмм. Столько же весит и вторая часть, которую обозначили как «полкирпича».
Понравилось решать задачи на логику? Сколько правильных ответов удалось дать? А какое из заданий оказалась труднее всех? Делитесь в комментариях)
реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама