Эти задачи только кажутся детскими, но в них есть подвох, который всех путает

Делать уроки вместе с ребенком - то еще испытание нервной системы. Ведь большинство задач школьника, особенно младшей школы, кажутся нам элементарными, так что когда ребенок не понимает их решения, мы теряем терпение. Но что если даже, казалось бы, простая задачка вводит в ступор нас самих и ответ оказывается не таким очевидным? 


freepik

Наверняка и эта задача показалась вам простой:

Задача №1

Пяти машинам на заводе требуется 5 минут, чтобы изготовить 5 деталей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 деталей?


freepik

Быть может, вы бы и пролистали дальше, озвучив в своей голове ответ "100" или может даже "20", если бы мы не сделали акцент на том, что здесь есть подвох. Ведь и правда, ответ не так прост, как кажется на первый взгляд.

Точнее, все просто, но эти одинаковые цифры отвлекают наше внимание и вводят в заблуждение: 5 машин, 5 минут, 5 деталей. Значит 100 машин, 100 минут, 100 деталей... Но нет, это не так.


freepik

Будем внимательнее. Если пяти машинам требуется 5 минут, чтобы изготовить 5 деталей, то большее количество машин должны повысить производительность, а не время, затраченное на работу, верно? 

Было бы нелогично использовать 100 машин, если они будут работать 100 минут или даже 20 минут, чтобы каждая изготовила по 1 детали. Да и вообще-то первоначальная информация дает нам главное - время изготовления 1 детали - 5 минут. Понимаете?


freepik

Ответ - жмиТо есть 100 машин будут изготавливать каждая по 1 детали (всего 100) за те же 5 минут!

И как, кажется теперь эта задача простой? Не переживайте, мы тоже попались на кажущуюся простоту, но теперь решили быть внимательнее и не спешить с выводами. Давайте попробуем еще?

Задача №2

На диване 100 экземпляров газет. Условно, за каждые 10 секунд можно отсчитать 10 газет. Сколько нужно секунд, чтобы отсчитать 75 газет самым быстрым способом?


freepik

Ответ Хотя ответ "75 секунд" тоже правильный, это не самый быстрый способ. Быстрее будет отсчитать 25 газет за 25 секунд, чтобы оставить нужные 75!

Задача №3

Позавчера Маше было 17 лет, а в следующем году ей исполнится 20 лет. Как такое возможно?


freepik

Ответ Если вы, как и мы, тоже сначала подумали о 29 февраля, то... это неправильный ход мысли. Тут весь секрет в окончании одного календарного года и начале следующего. То есть правильный ответ будет в том случае, если условие задачи произнесено 1 января, а Маша родилась 31 декабря. Тогда позавчера (30 декабря прошлого года) ей было еще 17, на следующий день исполнилось 18, в этом году исполнится 19, а в следующем - 20.

Задача №4

Три курицы за три дня снесли три яйца. Сколько яиц снесут 12 таких кур за 12 дней?


freepik

Ответ - жмиОдна курица за 3 дня несет одно яйцо. Значит за 12 дней она может снести 4 яйца. Тогда 12 таких кур снесут за 12 дней 12*4 = 48 яиц.

Задача №5

Двое рабочих выкапывают 2 метра канавы за 2 часа. Сколько рабочих выкопают 5 метров канавы за 5 часов?


freepik

Ответ Те же двое рабочих!

Задача №6

Пять кошек ловят пять мышей за 5 минут. Сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышь?


freepik

Ответ Те же 5 минут!

Задача №7

реклама

В классе было 24 человека. Написав контрольную работу, ученики стали сдавать тетради на проверку в стопку. Костя сдал тетрадь пятым по счету. Какой по счету проверит его тетрадь учитель, если будет проверять по порядку, то есть с последней положенной сверху?


freepik

Ответ Подвох в том, что учеников 23, потому что 24-й человек в условии - сам учитель. Так что после Кости сдали тетради еще 18 человек (23 минус 5). Так что его тетрадь учитель проверит 19-й.

Задача №8

Какой знак нужно поставить между 4 и 5, чтобы результат был меньше 5 и больше 4?


freepik

Ответ Запятую - 4,5

Не переживайте, если не удалось все отгадать и решить правильно. Чем чаще мы будем тренировать наш мозг, тем лучше он будет работать!




freepik

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама