15 значимых изобретений последних лет, которые похожи на нечто фантастическое

Слышали ли вы о съедобной клейкой ленте или автомобильной шине, которая не сдувается. Эти изобретения последних лет выглядят как нечто фантастичное, но они абсолютно реальны. Теперь не нужно переживать, что будет неудобно есть любимую еду или, что в самый неподходящий момент спустит колесо! Все, представленное ниже, создано ради двух целей — комфорта и практичности.

1. Фонарь, который можно заряжать соленой водой

decor.design

E-Dina разработали беспроводной светильник, который превращает соленую воду в электричество, как более надежную альтернативу солнечным лампам. Фонарь - отличный помощник во время ночной рыбалки или работы. Просто налейте в портативное устройство 500 мл морской воды, и оно будет излучать свет до 45 дней. Устройство особенно полезно в тех местах, где нет энергосистемы, но есть прямой доступ к источнику воды.

2. Кошачий робот-туалет

pinterest

"Умный" туалет Little Robot создан для того, чтобы облегчить жизнь владельцам питомцев. Самоочищающийся туалет делает всю грязную работу самостоятельно, а хозяину кота нужно только чистить специальный герметичный лоток раз в несколько дней. Робот не забывает и о физическом состоянии животного, измеряя его вес и сообщая владельцу, если тот не в норме.

3. Сенсорный пластырь для контроля водного баланса

twitter

Биосенсор гидратации NIX анализирует баланс воды в организме Это необходимая вещь в арсенале спортсменов. Как работает пластырь: перед началом тренировки, укажите в приложении, чем вы занимаетесь и где. Например, это пробежка или тренировка в спортзале. Уведомления о потере жидкости начнут приходить, когда вы приступите к занятиям.

4. Робот-компаньон

twitter

Этот цифровой прибор создан для людей пенсионного возраста. Робот ElliQ регулярно поддерживает общение с компаньоном, может рассказать анекдот или пошутить, тем самым скрасив его одиночество. Он интересуется здоровьем своего собеседника, побуждая к участию в цифровой и физической деятельности. А если тот спросит о погоде, робот тут же даст ответ.

5. Умная шина

smarttirecompany

Сверхэластичные шины, первоначально разработаны НАСА, а теперь компанией SMART Tire для наземного использования. Они безвоздушные, прочные и никогда не спускаются. Изготовлены из современного сплава титана и никеля с памятью формы, эластичного, как резина, но при этом прочного

6. Аи-Да — человекоподобный робот

wikipedia

Созданный в 2019 году, реалистичный робот-художник может самостоятельно создавать произведения искусства - картины и скульптуры. Самообучающийся андроид также может осваивать и новые художественные техники.

7. Летательный аппарат

youtube

Экологически чистый электромобиль SkyDrive вертикально взлетает, приземляясь с превосходной стабильностью. Он - это новая возможность быстрой и безопасной транспортировки, в том числе во время аварийно-спасательных работ. SkyDrive надеются, что их летающая машина устранит пробки и станет первым воздушным такси Японии.

8. Бесконтактное платежное кольцо

twitter

Больше не нужно носить с собой кошелек! Вы можете использовать кольцо везде, где принимают бесконтактные платежи. Этот эстетичный и функциональный аксессуар, сделанный из циркониевой керамики в белом и черном цветах, подойдет под любой ваш стиль и образ

9. Подводный беспилотник

advancednavigation

Создан для открытия новых горизонтов в исследовании и сохранении океана. Hydrus - инновационный способ сбора данных, способный углубить знания и понимание океана. Будь то мониторинг рифов, создание карт, проверка подводной инфраструктуры и рыбных ферм или выявление новых жителей водного простора.

реклама

10. Камера Kandao Obsidian Pro

facebook

Китайские инженеры из компании Kandao Tech объявили о технологическом прорыве в индустрии виртуальной реальности - создании первой в мире 3D камеры с обзором на 360°, которая снимает видео с разрешением 12K.

11. Складной смартфон

twitter

Гибкий режим делит экран на две части, при этом в верхней части можно листать контент, а в нижней делать заметки. Устройства-трансформеры позволяют просматривать одновременно до трех приложений и делать сразу несколько дел.

12. Антропоморфный робот Амека

twitter

Человекоподобный робот на момент своего создания в 2021 году считался самым продвинутым в способности подражать человеку. Он копирует мимику и речь собеседника, поддерживая диалог. Амика - самый эмоциональный робот, ведь в его лице спрятано целых 27 двигателей. Робот хорошо владеет руками, может стоять на ногах, но еще не умеет ходить

реклама

13. Защитная маска-гаджет

youtube

Многоразовое устройство с подсветкой от компании Razer фильтрует около 95% мелких частиц и 99 % бактерий. В маску встроена система воздушного охлаждения, герметичное уплотнение регулируемых ушных петель и устройство для скоростной беспроводной зарядки (оно же дезинфицирует ее с помощью УФ-света)

14. Умный бионический протез

twitter

В бионическом протезе Esper Bionics больше мышечных сенсоров и более развитое программное обеспечение, поэтому он может выявлять сокращение отдельных мышц. Сенсоры определяют, какая мышца предплечья сократилась, и передают сигнал роборуке. Уже через две недели использования управление происходит интуитивно, ведь, изучив частые ситуации и применяемые хваты, протез сам помогает выбирать нужный

15. Съедобная липкая лента

instagram

Было ли вам когда-нибудь неудобно есть еду, потому что она буквально разваливалась в руках? Производители съедобной клейкой ленты Tastee Tape решили эту проблему! Теперь сочное бурито можно скрепить так, чтобы оно не теряло ни кусочка своей начинки. Ее состав абсолютно безопасный: волокнистый каркас и органический клей.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама