Наверняка вы знаете то, что музеи собирают и хранят уникальные артефакты со всего мира, предметы, представляющие исторический интерес - чем старше экспонаты, тем они ценнее. А удавалось ли вам посетить хотя бы один из них? Независимо от того, посещаете ли вы подобные учреждения или нет, сегодня у вас есть уникальная возможность пройтись по известным музеям мира и увидеть ценные и интересные артефакты, представленные у них.
1. Жуайез - меч Карла Великого, которым короновали французских королей и императоров (музей Лувр)

2. Золотое кольцо викингов из северной Англии, 9-10 век (британский музей)

3. Шаффрон - защита головы лошади. Франция, 1600 год

4. Серебряное кольцо с инталией, изображающей двух рыб, висящих на якоре. 3 век

5. Немецкий Армет (компактный, легкий боевой шлем), с маской-забралом в виде петуха. Аугсбург, Германия, 1530 год

6. Плащ японского пожарного XIX века, украшенный пауком, парящим над заброшенной доской для настольной игры го

7. Карета, использовавшаяся Филиппом III, королем Испании и Португалии (как Филипп II), в 1619 году во время его визита в Лиссабон

8. Золотой лист короны, использованной для коронации Наполеона I, единственный оставшийся в мире, 1804 год

9. Жемчужное колье Мэри Тодд Линкольн и соответствующие браслеты. Записи Tiffany and Co. показывают, что президент Авраам Линкольн купил эти предметы 28 апреля 1862 года на Манхэттене: "Жемчужное ожерелье было продано за 180$, а два браслета — за 350$"

10. Бронзовые доспехи для ног, греческие или итальянские, около 520-480 гг. до н.э. (британский музей)

11. Кувшин для воды народа вайуу с двумя носиками, начало 20 века, Колумбия

12. Туфля, которую носила Мария-Антуанетта в день казни, 16 октября 1793 года (музей изящных искусств в Кане, Франция)

13. Пара карманных глобусов, изготовленных Newton & Son, около 1830 году в Англии

14. Римская фигурка орла из бронзы. Объект датируется II-III веком н.э. Предмет был найден недалеко от Велико-Градиште на востоке Сербии
