14 статуй и скульптур, которые похожи на выдумку, но таки существуют

Человек и искусство неразделимы. Одни получают удовольствие, когда рассматривают произведения искусства, а другие отдают всю жизнь на то, чтобы создавать статуи и скульптуры, даря свои творения миру. Мы собрали для вас прекрасные произведения известных и малоизвестных скульпторов, которые вложили душу и глубокий смысл в свои творения.

1. «Уми»

instagram

Работа южноафриканского художника Даниэля Поппера. Лицо девушки, воплощающее в себе образ Матушки-Земли.

2. «Келпи»

instagram

Самая большая в мире пара скульптур лошадей возвышается над участком исторического канала Форт-энд-Клайд в Грейнджмуте. Металлические лошади весом 300 тонн и высотой 30 м созданы художником из Глазго Энди Скоттом.

3. «Дева под вуалью»

instagram

Скульптура изготовлена из каррарского мрамора известным итальянским скульптором Джованни Страцца, 1818-1875.⁣ Она сделана в Риме в начале 1850-х годов, затем перевезена в Канаду и принята римско-католическим епископом в 1856 году. С тех пор она находится в монастыре, и ее можно осмотреть по предварительной записи.

4. «Апукунак Тианан»

reddit

Скульптуры богов Инков считается достопримечательностью города Куско в Перу. «Апукунак Тианан» на языке кечуа означает - обитель богов. Она вырезаны местным мастером и привлекают туристов со всего мира.

5. «Статуя короля Артура»

reddit

Установлена на заказ английского королевского двора на скалистом мысе острова Тинтагель, в апреле 2016 года. На изготовление двухметровой бронзовой скульптуры Рубина Эйнона вдохновила легенда о короле Артуре.

6. «Я прямоходящий» 

instagram

Две гигантские ноги, пробивающие потолок комнаты - инсталляция испанского художника Марио Манки. Ее установили в заброшенном здании банка, где художники создали площадку для современного искусства. С помощью своей работы автор хотел передать столкновение амбиций и ограничений в жизни человека. В 2017 года здание снесли вместе со скульптурой.

7. «Строительство мостов»

instagram

Скульптура итальянского художника Лоренцо Куинна представляет собой шесть пар рук, соединённых над венецианским каналом, и говорит о необходимости преодолевать разногласия, а также стремиться к диалогу и взаимопониманию.

8. «Статуя Шивы»

facebook

34-метровая статуя Шивы-Адийоги с 2017 года украшает южноиндийский город Коимбатур. 24 февраля ее открытие приурочили к празднику Махашиваратри, красную ленточку на котором перерезал индийский премьер-министр Нарендра Моди.

9. «Сила природы»

flickr

Итальянский скульптор Лоренцо Куинн сотворил несколько скульптур под названием «Сила природы». Каждая из них до 2,5 метров в высоту и представляет собой хрупкую женскую фигуру, Матушку-природу, вращающую Землю вокруг себя.

10. «Дождь»

instagram

Скульптура создана украинским художником Назаром Билыком в 2010 году. 6-метровое творение символизирует связь человека и природы, когда он ведет диалог с окружающим миром. Одинокая фигура и капля идеально сбалансированы, передают спокойствие и умиротворение. Сделав каплю крупного размера, художник подчеркнул то, что человек - равноправная часть природы, как и другие живые существа.

реклама

11. «Путешественник»

facebook

На улочках Марселя можно встретить несколько похожих скульптур, созданных французским скульптором Бруно Каталано. Это фигуры людей разного возраста, пола и национальности, у которых отсутствует часть туловища посредине. Такая пустота побуждает зрителей заполнять ее, включая свое воображение.

12. «Висящий человек»

facebook

Фигура известного ученого, Зигмунда Фрейда, свисает с крыши одного из домов Праги в Чехии, зацепившись рукой за балку. Скандально известный пражский скульптор Давид Черный создал неординарное произведение в 1996 году.

13. «Обручальные кольца»

facebook

Одна из самых популярных достопримечательностей канадского города Ванкувер создана архитектором Деннисом Оппенгеймом и впервые представлена на фестивале Sculpture Biennale в 2009 году.

14. «Памятник Нельсону Манделе»

facebook

Работа художника Марко Цианфанелли установлена в 2012 году в городке Ховик в ЮАР. Выполнена из 50 стальных колонн-пластин высотой 6-9 м, закреплённых в основании отдельно друг от друга. Профиль Нельсона Манделы можно увидеть только с определенного ракурса, с других же - это просто набор стоящих рядом столбов.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама