3 года в Арктике живёт норвежская семья благодаря геокуполу

Семья из 6-ти человек счастливо живёт на острове Сандорноя в северной части Норвегии в трехэтажном доме, с пятью спальнями.

Бенджамин и Ингрид Хьертефёлгер впервые увидели эко-дом, спроектированный «зеленым» архитектором Бенгтом Уорнес, то сразу поняли, что именно такой дом они всегда хотели построить для себя.

Их глинобитный дом накрыт прозрачным куполом, в нем тепло зимой, прохладно летом, отличная вентиляция и минимальное влияние на окружающую среду.

Самое интересное то, что такой дом супруги построили самостоятельно и относительно легко на острове Сандхорноя в северной Норвегии.

Йартефёльгеры — двое родителей и четверо детей — переехали в свой дом, построенный с помощью друзей и соседей, 8 декабря 2013 года.

Фундамент был сооружен из легковесной пористой глины. Система из длинных вкопанных труб протянута к пляжу и приносит свежий воздух в дом.

Из-за того, что температура земли постоянна, эти трубы обогревают дом зимой и охлаждают летом.

Под самым потолком пара построила террасу, с которой они наслаждаются видом звезд и заниматься йогой.

Благодаря геокуполу у глиняного дома длительный срок эксплуатации — Ингрид говорит, что он может «стоять вечно, если вы поддерживаете его сухим».

К тому же, по словам хозяйки, нет никакой необходимости красить или даже обслуживать стены постройки.

Вытяжки в основании дома, окна на среднем уровне и окна под крышей обеспечивают постоянную циркуляцию воздуха. Стеклянный купол минимизирует обслуживание в зимние месяцы.

Дом, названный Naturhuset или «Природный Дом», выглядит как «домик Хоббита».

Внутри находятся огород и террасы, на которых пара выращивает фрукты и овощи: апельсины, томаты, кабачки и зеленый перец.

Семья проектировала свой дом с учетом экстремальных температур и ветра. Внутри купола невозможно выращивать пищу зимой — ведь здесь 3 месяца вообще нет солнца, но благодаря ему сельскохозяйственный сезон всё же длится на пять месяцев дольше, чем снаружи.

Несмотря на сложные климатические условия — они выращивают большую часть своей пищи.

Кроме этого, Йартефёльгеры повторно применяют использованную воду для внесения удобрений и полива растений.

Купол накрывает территорию площадью около 180 кв.м.

Вот так и начиналось строительство этого дома.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама