Почему нельзя передаривать подарки

Время от времени в жизни людей возникают ситуации, когда в подарок они получают предметы, которые им, в принципе, не нужны. И тогда возникает соблазн подарить их другому человеку. Однако бытует мнение, что этого делать не стоит. Почему нельзя передаривать подарки? Есть два варианта ответа.

Эстетическая сторона вопроса

Первый вариант ответа, почему нельзя передаривать подарки, с народными приметами не связан. Он чисто эстетический. Сводится к тому, что человек, приобретая вам презент, потратил на это деньги, время и силы, оказал вам внимание, а вы как-то неуважительно отнеслись к его стараниям.

Такому человеку будет неприятно, что подарок пришелся не по душе. И если он увидит его у кого-то из ваших общих знакомых, то ему будет обидно. А если вы забудете, кто вам это подарил, и попытаетесь преподнести вещь обратно дарителю, то конфликтная ситуация будет еще более сложной.

reddit

Однако тут есть исключение, которое все поймут, и которое никого не обидит. Вы можете подарить подаренный вам предмет малообеспеченным людям, сиротам, инвалидам. То есть этим вы как бы покажите, что подарок для вас ценен, но, на ваш взгляд, другим людям он нужнее.

Примерно также (или почти также) в древние века сделал царь Давид, когда с риском для жизни воины принесли ему попить воды, а он вылил ее во славу Бога со словами: «Не кровь ли это людей, ходивших с опасностью собственной жизни?» И не захотел пить ее. При этом все остались довольны. И этот случай вошел в мировую историю, можно сказать, как уважение к подаренной вещи.

Также можно что-то передарить, когда вы понимаете, что определенный предмет был куплен ради проформы, чтобы «отстреляться», и никакого индивидуального смысла он не несет. Тем более если он массовый, и такие вещи дарят люди друг другу направо и налево.

Подарок, который можно передарить :)

Древние верования наших предков

Есть еще одна причина, почему нельзя передаривать подарки. Примета тут такая. По мнению суеверных людей, даря подаренную вещь, вы как бы отдаете частичку вашей души. Ведь якобы тот человек, который вам его подарил, тоже вложил в него свою душу.

В общем, смысл про частички передаваемых душ тут явно не совсем понятен. Так как получается, что и первый раз подарки нельзя дарить? Чего своей душой разбрасываться? Но суть в том, что к тебе с любовью, а ты – не оценил. Так за это и получишь. Не понятно от кого, но, народные приметы говорят, что без такого подарка у человека начнется в жизни черная полоса.

Мало того, коснется она и того человека, которому подарок передарили, хотя он тут вообще не причем. Тем более, что ведь, получается, что именно ему и достается часть души дарителя. И якобы это хорошо, но… в данном случае плохо. Однако против логики суеверий трудно спорить. Тут все просто. Не хочешь проблем в жизни – не передаривай. И не рассуждай.

reddit

При этом историки поясняют, откуда взялись столь жесткие ограничения на дарение. Дело в том, что в древние века люди в основном дарили подарки, сделанные своими руками. Их плели, ткали, вышивали и так далее. Делали это достаточно долгое время. Поэтому такие вещи очень ценились. И подарить их другому человеку, которому они не предназначались, считалось верхом неуважения. Которое и должно быть наказано.

Но в наше время ситуация кардинальным образом изменилась. Пошел в магазин и купил что нужно. Поэтому соблюдать в своей жизни данный обычай или нет – решать только вам.

Смиотрите также: Почему нельзя дарить полотенца

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама