Почему нельзя наливать на весу

Сейчас многие люди вряд ли смогут в точности ответить на вопрос, почему нельзя наливать на весу. Однако такая примета существует, и знает о ней достаточное большое количество народа. Но как она появилась? И чем чревато, если ее ослушаться? Ответы ниже.

Чисто практическое объяснение

Чаще всего речь в данной примете идет о том, почему нельзя наливать на весу алкоголь. А дело всего лишь в очень практичном объяснении. Во-первых, таким образом можно недолить. Так как рука с рюмкой на весу все же немного колышется. Поэтому, как показывает практика, на несколько грамм при таком разливе обычно налитое уменьшается. При дележе на троих или более это очень актуально.

Но есть еще более весомая практическая причина. И это уже во-вторых. При данном методе ценный напиток можно перелить. Что уже совсем недопустимо, и в определенных кругах даже кощунственно.

Мосфильм

В-третьих, если взять во внимание обычный для алкоголиков тремор (дрожание) рук, то при наливании на весу также легко можно пролить спасительную влагу. Чего допустить ни в коем случае нельзя. Лучше, чтобы разливание происходило на твердой поверхности.

В-четвертых, даже если руки не трясутся, то всегда может помочь расплескать кто-то третий. Даже просто случайный прохожий может подтолкнуть, и живительный спиртовой состав также может разлиться. Полностью или целиком. Что в условиях «вино – глумливо, крепкий алкоголь – буен; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» означает начало боевых действий.

Мосфильм

Однако все это касалось того, почему нельзя наливать спиртное на весу, но есть же еще другие напитки и другие причины разливать их, не держа емкости в руках. Давайте рассмотрим их.

Суеверия, пришедшие из древности

Согласно пришедшим из древности суевериям, наполнять бокалы, рюмки и стаканы на весу нельзя, так как это принесет болезни, нищету, огорчения и слезы всем участникам процесса. А если еще несколько капель при этом будут пролиты, то к людям разливающим и пьющим обязательно придут расставания – любовные и семейные.

Особенно страшна данная примета для незамужних девушек (тогда они навсегда останутся одинокими) и для беременных женщин (ребенок родится больным и будет всю жизнь бедствовать).

Историки считают, что, вероятнее всего, такие «страшилки» появились из-за того, что при царях в праздники бедным людям на площадях раздавали горячительные напитки. Обычно за халявным крепким алкоголем мужчины лезли сломя голову, подставляя чарки, кружки, и многое из того, что попадало в тару, по дороге в рот расплескивалось. Была настоящая буза, где люди толкали друг друга. В результате, возможно, и связался обсуждаемый обычай с бедностью, а где бедность, там ссоры и болезни, а для девушек-бесприданниц еще и одиночество.

Прошли века, истинная подоплека таких суеверий уже забылась. Однако никто не будет спорить, что для русского человека, для которого алкогольные напитки всегда играли супер-важное значение, обычай, почему нельзя наливать водку на весу, актуален до сих пор. И главная причина - чтобы ни одна драгоценная капля не прошла мимо.

Смотрите также: Почему нельзя наливать через руку

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама