Почему нельзя мыть посуду в гостях

Гостеприимство – это хорошо. Теплый радушный прием приятен всем. Однако нередко гости ведут себя так, как хозяевам бы не хотелось. В пример, можно привести желание некоторых людей помыть в гостях после празднества посуду.

Но! Обратите внимание, что далеко не всем хозяйкам и хозяевам это понравится. Причин тут несколько, и суеверия не всегда идут на первом месте. Почему нельзя мыть посуду в гостях? Сейчас расскажем.

Услуги по уборке не заказывали

Помыть посуду в гостях можно, но - только если речь идет о близких людях, и если владельцы жилья не против этого. Если же человек вам говорит, что «нет, нет, спасибо, не надо», то лучше прислушаться к его мнению, а не думать – «нет, я помою, ему будет это приятно, он просто стесняется».

Однако, получается, что многие гости в такой ситуации думают только о себе, и решают, что, по их мнению, для хозяев будет лучше. Ведь принимающая сторона четко сказала «нет», но у гостей свое мнение, и оно важнее. В любом случае это будет не уважение. И самонадеянность. Что якобы вы лучше знаете желания человека, чем он сам.

А причины, почему хозяева решили, что нельзя разрешать мыть посуду гостям, могут быть весьма понятными. Многие гостеприимные люди испытывают от такой ситуации неудобство. Они пригласили гостей, устроили им пир, придумали развлечения. Но совершенно не рассчитывали, что те потом будут за собой и за ними еще убираться.

pikabu

В программу их гостеприимства нагружать гостей такими обязанностями явно не входило. И, соответственно, от излишней напористости гостей делать то, что хозяевам кажется неловким, никто не выиграет. Второй раз сюда вас, вероятнее всего, не позовут.

Также многие хозяйки не хотят пускать своих гостей в их «святое святых» - на кухню. Если владельцы жилья четко обозначили территорию, где приглашенные могут находиться, а где нет, то лучше этого придерживаться.

Если хозяйка, к примеру, говорит, что «я сама все принесу и унесу, уберу и помою», то ее мнение стоит уважать. Это точно означает, что видеть вас на своей кухне она бы не хотела. И не стоит додумывать, что она просто стесняется, и на самом деле ждет от вас помощи. Золотое правило «как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими» тут нужно подкорректировать.

Если вам было бы приятно, чтобы у вас дома гости помыли посуду, то это не означает, что у всех остальных людей должны быть такие же желания. Все разные. Однако всем людям при этом бы хотелось, чтобы в доме гости уважали их мнение, и вели себя так, как говорят хозяева. И на этой догме стоит сделать акцент и затормозить активность сделать так, как хочется приглашенным, а не владельцам жилья. Пусть даже и из благих побуждений.

pikabu

Вполне возможно, что хозяйка, к примеру, не успела выкинуть мусор, или помыть посуду после готовки еды, или в последний момент у нее что-то там разлилось, и она не хотела бы показывать потеки, или ей кажется, что у нее в кухне не очень хороший ремонт, и так далее. В общем, кухня - как спальня, туда явно зовут не всех пришедших в дом гостей.

Суеверия – имеют место быть

Еще одной веской причиной, почему нельзя мыть посуду в гостях, это народные приметы. Существуют они без объяснений, и просто имеют место быть. Некоторые суеверные люди им верят, а убеждения людей, к которым вы пришли в гости, нужно уважать.

К примеру, считается, что при соприкосновении с личной посудой люди, связанные с магией, могут навести на всю семью в целом или на кого-то в отдельности порчу и сглаз. Поэтому посторонних издревле в сердце домашнего очага не допускали.

pikabu

Кроме того, чужой человек якобы может смыть с чашек и тарелок не только следы остатков еды, но также увести из дома богатство и благополучие. Все якобы тоже смоется и уйдет в трубу. В результате в семье начнутся раздоры и денежные затруднения.

Также могут «вымыться» здоровье и удача. Люди тут начнут болеть, будет много долгов и плохих моментов. И это тоже существенное основание, чтобы не трогать грузную посуду у мало знакомых людей. А то ведь потом во всех своих проблемах они обвинят вас.

Смотрите также: Почему нельзя дарить тапочки

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама