10 иллюстраций, демонстрирующих, как менялся домашний интерьер за последние 600 лет

Кто не хочет иметь у себя уютную и красиво обставленную гостиную? Это место, где мы проводим немалую часть своего времени. Место, где принимаем гостей, где отдыхаем после тяжелого рабочего дня, где читаем, смотрим фильмы, общаемся. О дизайне своего дома впервые заговорили еще в Древней Греции, и с годами это развилось в целое искусство. Представители команды дизайнеров HomeAdvisor создали проект, который показывает, как менялся интерьер за последние 600 лет.

Ренессанс (1400 - 1600)

Французский ренессанс быстро распространился всей Европой. Интерьер тех лет был наполнен мелкими, проработанными деталями, включал в себя арабески, турецкие ковры, к которым относились с большим почтением, а также отличался симметрией, что приносила гармонию.

Барокко (1590 - 1725)

Турецкие ковры вышли из моды в период барокко, так как более роскошная и сложная архитектура требовала соответствующих вещей. Все сочилось золотом, под драгоценным покрытием скрывалась экзотическая древесина. Поверхность столов была мраморной, и в изобилии было слоновой кости.

Рококо (1700)

К концу периода барокко, подмножество этого стиля – рококо, ненадолго сместило центр внимания на себя. Стиль рококо был известен всего три десятилетия во времена правления Людовика XV. Он легче, причудливее и свободнее, чем барокко. Стиль рококо позволял домовладельцам демонстрировать свое богатство и вкус, не выставляя себя и свое золото напоказ.

Неоклассицизм (1780 - 1880)

Обратите внимание на прямые линии и логическую, почти математическую планировку неоклассической гостиной. Эти принципы дизайна были распространены по всей Европе людьми, обучающимися во Французской академии в Риме. Характерными были колоннообразные формы каминов, ламп и панелей. Цвета были мягкими и недраматичными.

Искусство и ремёсла (1860 - 1910)

Своеобразное движение, зародившееся в Англии на почве механизации творчества и начала индустриальной эпохи. Преобладало над всем дерево, на котором виднелся отпечаток рабочей руки.

Модерн (1890 - 1920)

Мебель и фурнитура были экстравагантными и современными, демонстрируя влияние японского искусства, которое европейские мастера впервые увидели в конце 19-го века.

Ар-деко (1920 - 1960)

Если модернизм был достижением 20-го века, то ар-деко был гламурным праздником. Дизайнеры вдохновлялись геометрией и движением машинной эпохи, материалами и символами древних культур, а также возрождением природы. И они не боялись использовать их все вместе.

Модернизм (1880 - 1940)

В модернистской гостиной использовались новейшие материалы и технологии. Ключевые преимущества дизайна этой эпохи - удобство, функциональность и доступность. Красота была бонусом, хотя элегантные дизайнерские решения высоко ценились.

Постмодерн (1978 – наши дни)

В постмодернистской гостиной каждая часть обладает своим смыслом, который следует распаковать. К примеру, арки подвергают сомнению классические идеалы формы, разрушая строгую форму своей оптической иллюзией и непочтительной цветовой палитрой. Значение ковра проще, формой виниловой пластинки он добавляет ощущение рок-н-ролла.

Современный (1980 – наши дни)

Сегодняшний современный стиль заимствует чистые линии модернизма и воздушное, открытое чувство современного дома середины прошлого века. Гладкий, голый пол и не загроможденные стены, все это делает комнату просторной, светлой и в тоже время интересной.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама