Пилот заснял загадочное красное свечение в облаках над Атлантикой: фото

Эти фотографии взбудоражили интернет и заставили говорить о реальных вратах в параллельную вселенную а-ля "Изнанка" как в сериале "Очень странные дела". Снимки сделал пилот, когда пролетал над облаками над Атлантическим океаном. По его словам, он сам никогда не видел ничего подобного.


Фотографии таинственного огненно-красного свечения были опубликованы в сети Reddit в надежде разгадать их тайну. Кадры вызвали множество теорий и комментариев - от мистических до предположений, что это просто огни от рыбацкой лодки, использующей большие панели красных светодиодных огней для привлечения косяков сайры. 


Однако не зная подробностей и деталей, невозможно ничего сказать точно. Да и пилот не объяснил, как низко он летел и где над Атлантикой он увидел это загадочное явление.

Впрочем, при ловле сайры действительно используются сотни массивных светодиодных ламп по периметру лодок, которые привлекают рыбу, позволяя легко собирать ее в сети. Чаще всего это можно увидеть в Тихом океане, но и атлантическая сайра встречается от залива Святого Лаврентия (Канада) до Бермудских островов.


Помимо светодиодов на рыболовном судне может использоваться и другое освещение, например высокоинтенсивный разряд (HID). Интенсивное свечение сквозь облака как раз и предполагает использование HID. 

Секрет в том, что сайру привлекают яркие красные огни. Таким образом рыбаки способны приманить тысячи рыб, которых они просто собирают в сети.  


Тем не менее пользователи сети не преминули воспользоваться возможностью и выдвинули множество теорий происхождения красного свечения сквозь облака - от инопланетян до Армагеддона. Но одной из самых популярных была версия, что это врата в "Изнанку", как в сериале "Очень странные дела".


К слову, это не первый случай, когда пилоты сообщают о странных явлениях. В 2014 году голландский пилот Джей Пи ван Хейст рассказал, как они пролетели над светящимися облаками к югу от Камчатки через пять часов после 10-часового перелета из Гонконга в Анкоридж (Аляска) на самолете Boeing 747-8. 


реклама

По его словам, они увидели интенсивную вспышку света, похожую на молнию, направленную вертикально вверх, за которой через 20 минут последовало глубокое красно-оранжевое свечение.

При этом на их маршруте не было грозы, да и последующее свечение также остается загадкой. 

"Чем ближе мы подлетали, тем интенсивнее становилось свечение, освещая облака и небо под нами пугающим оранжевым свечением в той части света, где, по идее, не должно быть ничего, кроме воды", - вспоминал пилот.


Единственное нормальное объяснение, которое смогли подумать пилоты, - извержение вулкана под поверхностью океана 30 минутами ранее, но никакого шлейфа пепла за таким свечением не последовало.

А вы что думаете о подобных явлениях и их природе?

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама