Свиное сало в десятке самых полезных продуктов на Земле

Кажется, настало время перестать есть сало, как в сыром, так и поджаренном виде с чувством сожаления за свой организм. Британские СМИ сообщают, что их ученные рассмотрели более 1000 сырых продуктов, оценивая их пользу и вред, выяснив, что привычное для нас сало в плане питательности входит в десятку первых.

Они оценивали пользу, которую та или иная еда сумеет принести организму за день при сбалансированном, правильном питании. Неожиданным образом сало оказалось на восьмой позиции, среди ста других крайне полезных продуктов.

Мы привыкли, что полезное – значит зачастую не очень вкусное или наоборот, даже очень, но в этом случае бьет по карману. Взять тот же шпинат или руккола, которые нам советуют диетологи. Некоторые матери заставляют своих детей обязательно есть эту зелень, а ведь оказалось, что сало полезнее.

В рейтинге оно набрало 73 балла по шкале питательности, тем самым оставив позади не только зелень, кабачки, грецкие орехи, но и тунец – всеми почитаемый, обожаемый и крайне дорогой.

Из десятки лучших продуктов можно выделить кроме сала также миндаль, камбалу, свеклу, окуня и семена тыквы.

Сало богато на витамин В. Оно более насыщенно положительными веществами, чем телятина или говядина. Но следует помнить, что, несмотря на его пользу, есть его надо в умеренном количестве.

Лишь почти необработанное мясо может превышать сало по количеству витамина В, но даже в этом случае полезные для нашего организма жиры омега-3 придется добирать из другой еды. Следует отметить, что в сотню наиболее полезных продуктов вошли в основном зелень и рыба: шпинат, базилик, капуста, зеленый горошек, а также щука, треска и моллюски.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама