14 вещей, на которые способна ваша мультиварка, а вы и не знали

В нынешнее время мультиварка для хозяйки – это незаменимая вещь, которая очень помогает с готовкой и значительно экономит время. С нею у вас есть возможность и работой по дому заняться и в то же время накормить семью горячей и вкусной едой. Некоторые используют мультиварку лишь для приготовления каш, иные изучив все ее функции, готовят в ней все от бисквита и до борща, но следующие 14 вещей станут приятной неожиданностью, как для первых, так и вторых.

1. Хотите приготовить мясо? Отложите сковороду в сторону. Выберете в вашей мультиварке режим «Выпечка/Жарка», заложите в нее уже отбитое мясо сдобренное приправами и солью, и включите режим ровно на 20 минут. Не забудьте перед этим смазать чашу маслом. После первого этапа перейдите ко второму – полейте мясо сметаной и переведите в режим тушение на полчаса. Результат вас впечатлит.

2. С режимом «Тушение», можно сделать быстрый ужин. Выбираем гарнир, им может быть как гречка, так и картофель. Заливаем его водой, специи и соль по вкусу, а сверху ставим небольшую сетку. На нее можно положить как мясо, так и колбаски. В процессе готовки они будут пускать жир в гарнир, в итоге блюдо получится крайне вкусным и в то же время простым.

3. Кипятить молоко теперь можно без опаски. Залейте в чашу необходимое количество и просто поставьте на час в режим «Тушение». Это дольше чем обычно, однако лишает потребности нести вахту у плиты, наблюдая за тем, чтобы молоко не сбежало.

4. Неплохой вариант для готовки картофеля с золотой, поджаренной корочкой. Все что понадобиться – это выбрать вместо тушения режим «Плов».

5. Приготовление на пару – идеальный вариант, чтобы сварить яйца. На то чтобы сделать их всмятку уйдет 5 минут, а вкрутую – 12.

6. В некоторых машинах есть режим «Йогурт», другие же им не обладают, но это не проблема. Его всегда можно заменить режимом «Подогрев».

7. Для того чтобы сделать рагу или жареную картошку необходимо выбрать режим «Выпечка» и все готово.

8. Надоело помешивать пельмени, чтобы не пристали ко дну? Используйте мультиварку. Высыпьте их в чашу, залейте водой, посолите, добавьте масла и пускай варятся в режиме «Плов» не более 15 минут.

9. А как насчет превосходной тушеной картошки? Пол килограмма картофеля, две луковицы, одна морковка и немного растительного масла. Это все измельчить, приправить и отправить на час в режим «Тушение».

10. «Тушение» - это также отличный вариант для приготовления супа, ведь он получится наваристым и вкусным, а уйдет на это всего лишь полтора часа.

11. 12 часов режима «Тушения» - это идеальный вариант для вкусного холодца.

12. «Жарка» поможет приготовить макароны по-флотски. Сначала в чаше следует обжарить мясо, смешав его с луком. После высыпать туда макароны, залив их тут же кипятком. Остается лишь перемешать и оставить готовиться.

13. Топленое молоко получится отличным, если в «Тушении» оставить его на 7 часов.

14. Мультиварка может быть полезной и в случае, если в семье кто-то заболел. Для того чтобы увлажнить помещение, необходимо залить чашу водой и включить режим «Тушение» на 2 часа при открытой крышке.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама