13 редких продуктов, которые мало кто видел в своей тарелке

Еда занимает важное место в жизни человека. Кроме удовлетворения насущной потребности, это способ узнать что-то новое, получить удовольствие и наслаждение от ярких вкусов. Кто-то любит есть проверенные блюда, а кто-то - экспериментировать, пробуя что-нибудь неординарное. А кто из вас лакомился корнем лотоса, свайнсоной прекрасной или арбузной редькой? Впервые слышите эти названия? Тогда предлагаем познакомиться с этими продуктами поближе.

1. Корень лотоса

wikipedia

Деликатес японской, тайской и китайской кухни, вкус которого напоминает корень сельдерея. Его жарят, тушат, маринуют, варят и засахаривают, а кружевными ломтиками корня украшают блюда. 

2. Белая икра

 pinterest

Белая икра - самая дорогая икра в мире, ведь добыть ее можно только из белуги-альбиноса, плавающей исключительно в водах Каспия. Бело-золотистая икра имеет тонкий вкус, а ее стоимость зависит от возраста белуги - чем старше рыба, тем выше цена. Стоимость баночки икры в среднем около 25 тыс. долл.

3. Свайнсона прекрасная

facebook

Кроваво-красные листья и цветы, с луковичной черной сердцевиной - вот как выглядит один из самых известных австралийских полевых растений. Местные жители жарят сердцевину цветка или делают из нее муку, на основе которой готовят вкусные, питательные лепешки.

4. Арбузная редька

Невзрачная снаружи арбузная редька оказалась красочной внутри. Внутренняя часть корнеплода сверкает ярко-розовым и ярким оранжевым оттенками. По вкусу она не похожа на арбуз, ее мякоть напоминает простую редьку со сладковато-острым привкусом.

5. Голубой тунец

wikipedia

Мясо тихоокеанского голубого тунца - деликатес, который считают лучшим сырьём для суши. Мясо в сыром виде темно-красное, а после термической обработки приобретает цвет слоновой кости. Плотная текстура напоминает говядину.

6. Яблоко «Чёрный бриллиант»

pikabu

Необычный фрукт можно сорвать с деревьев, растущих в садах расположенных в Ньингчи на высоте 3,5 тысяч м над уровнем моря. Тибетское яблоко характерно уникальным черным окрасом и ярко выраженным сладким вкусом. Плоды продают в элитных магазинах или под заказ в красивых подарочных коробках.

7. Кактус нопаль

twitter

Одно из любимых лакомств мексиканцев выращивается на крупных плантациях-огородах. По спросу его можно сравнить с картофелем-фри в Америке, но только листья кактуса в разы полезнее.

8. Рахис папоротника

wikipedia

Молодые побеги очень хрупкие и на вид похожи на свернувшихся улиток. Гурманы любят их отваривать, жарить и мариновать. Однако помните, что употреблять этот продукт в сыром виде опасно для здоровья.

9. Разноцветная кукуруза

pikabu

Специфическая цветная кукуруза под названием «Стеклянная жемчужина» была выведена американским фермером Карлом Барнсом. Если обычную кукурузу принято есть отварной, то цветную, наоборот, отваривать не рекомендуется, так как она почти целиком состоит из твёрдого крахмала. Из её зёрен выходит вкусный попкорн и отличная кукурузная мука.

10. Шоколадный хабанеро

pikabu

Перец тёмно-шоколадного цвета выведен селекционерами из Канады. Овощ приятный на вкус, с легким привкусом какао-бобов.

реклама

11. Водоросли дульсе

twitter

В водорослях этого вида наивысшее содержание полезных фитохимических веществ. Суперпродукт продают в специализированных магазинах в виде хлопьев, однако наиболее полезно употреблять их именно в сыром виде. Доступ к свежим водорослям есть только у драгировщиков - людей, которые занимаются их добычей.

12. Корень козлобородника

pinterest

Ранее растение, по вкусу напоминающее картофель, служило пищей для бедных крестьян. Сегодня же его используют в модных эко-ресторанах в качестве экзотического лакомства.

13. Орех макадамия

pikabu

Макадамия - самый дорогой орех в мире. Растение очень капризно - его сложно вырастить, так же как и обработать. Однако его восхитительный тонкий вкус делают этот редкий продукт одним из самых важных экспортных товаров в Австралии.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама