У каждого из нас хотя бы раз возникал странный вопрос, на который невозможно найти ответ в одиночку. Что это за деталь на стене номера отеля? Каково назначение необычного подарка, которые мне подарили? В такие моменты мы делаем то, что объединяет людей по всему миру, — идём в интернет. Форумы, соцсети и сайты вопросов-ответов превращаются в коллективный разум, где любую загадку рано или поздно кто-то да разгадает. Как в этих 15 случаях.
1. Был на выходных в старом театре и заметил эти дверцы или заслонки на стенах. Они были по обеим сторонам театра. Некоторые с ручками и, казалось, были на петлях. Интересно, что это?

Это старая вентиляция
2. Остановился в отеле и эта штука подключена к розетке рядом с кроватью. Звучит, как будто внутри работает маленький вентилятор. Что это?

Это детектор дыма
3. Кто-то знает, что это за маленькая пластиковая пластинка с небольшим выступом на одном конце и эластичной лентой на другом?

Это стилус Nintendo DS для большого пальца
4. Белая пластиковая щетка внутри металлической спирали, небольшого размера, было в ванной. У меня дети-подростки и кошка, которая может принести все что угодно с улицы, поэтому даже не знаю, что это может быть.

Это просто бигуди
5. Нашла эту штуку на холодильнике в новой квартире. Есть идеи, что это за деталь и от чего?

Похоже на внутренний механизм дозатора корма для домашних животных
6. Это лежало на обочине дороги: твердый пластик с круглой выемкой. Интересно, что это?

Это выравнивающая/распределяющая нагрузку подкладка для прицепа или выносных опор:

7. Нашла это в мешке с мячами для бассейна в секонд-хенде. Похоже, это часть игрушки, на ней есть видимый индикатор и регулируемый циферблат. Твердый пластик. Кто-то знает точно, что это?

Это часть детского проектора, вот такого:

8. Получила вот такой странный подарок без подписей и объяснений: просто две пластиковые формы, очень легкие. И что с ними делать?

Это минималистичная подставка для часов или украшений

9. У меня новые соседи из Индии, и вот, что они поставили перед своей входной дверью. Кто-то может мне объяснить, что это значит?

Скорее всего, они праздновали Картигай Дипам, фестиваль огней, во время которого, среди прочего, зажигают масляные лампы вокруг своих домов. Так празднуют наступление месяца Картигай и появление бога Муругана.
10. Заселились в наш Airbnb, и эта штука тут почти в каждой розетке. Что это?

Это ультразвуковой отпугиватель вредителей
11. Мы живем в сельской местности, на территории с густым лесом. Этот странный срез находится на высоте около 2,5 метров - очень аккуратный, явно не от падения ветки. Так от чего?

Похоже на след от ковша трактора
12. Открыл упаковку сыра, а там такое отверстие. Сыр явно не швейцарский и отверстие не обычное. Так от чего оно?

Это значит, что из этого куска брали пробу партии сыра, правда, обычно эти неидеальные куски потом не идут на продажу
13. Кто-то поставил эту штуку на краю моего участка. Поле за ним ни для чего не используется. Что это может быть?

Это обозначает линию питьевого водопровода. Синий — это цветовой код питьевой воды. Видимо, кто-то все же собирается что-то строить на поле за вами.
14. Нашли этот пакет с застежкой-молнией с маленькими круглыми стеклянными дисками — гладкими, но с небольшими выпуклостями. Кто-то знает, что это?

Их кладут под ножки мебели, которая стоит на коврах, чтобы колеса или ножки мебели не оставляли вмятин на ковре и не царапали деревянные полы.
15. Нашел эту штуку в старой кладовке. Снаружи тонкий серебристый металлический корпус, внутри — черный пластик и тканевые подушки. Открывается и закрывается с щелчком. Есть идеи, что это?

Это для чистки CD/DVD-дисков. Нужно продеть нижнюю часть зажима в отверстие на DVD, закрыть его и несколько раз покрутить.
