Самые знающие люди те, которые задают вопросы. Которые не удовлетворяются просто информацией, а копают глубже. Которые умеют замечать неизвестное и находить истину об этом. Мы тоже к этому стремимся. Поэтому стараемся видеть неизвестное даже в знакомых вещах, которые нам кажется, что мы знаем, но на самом деле толком не можем объяснить.
1. Что это за супервысокая металлическая лестница с белой круглой штукой на вершине?
Это такая цифровая антенна
2. Нашли эту штуку на барахолке: металлический контейнер с крышкой, декоративными отверстиями по бокам и стеклянным дном. Для чего он?
Учитывая выемку для ложечки на бортике, скорее всего, это сахарница
3. Разбирала вещи в старом ящике и нашла это: две полусферы со штекером. Что это?
Похоже, это ИК-датчик для приема сигналов от пульта дистанционного управления
4. Что это за странные цилиндры из грязи на газоне?
Это кусочки почвы, которые достают аэратором - собственно, для аэрации, для наполнения почвы кислородом
5. Что это за черное устройство с двумя рычагами? Увидел на своем выпускном
Это пушка конфетти
6. Кто-то знает, что это за металлические обручи с шипами, которые иногда находятся в углах старых зданий?
Это чтобы злоумышленники не прятались там в темное время суток и не подстерегали людей
7. Увидел эту штуку в серных горячих источниках на юге Франции. Есть идеи, что это может быть?
Это явно биопленка каких-то микроорганизмов
8. Что это за черная гофрированная труба, подсоединенная к люку на парковке?
Должно быть, это аварийный выпуск канализационных газов (чем выше, тем лучше)
9. Уже не помню, где нашел эту штуку, но до сих пор не могу разобраться, что это. Плотный идеально сбалансированный сферический объект с надписями, довольно тяжелый. Есть идеи, что это?
Это циркониевая головка бедренной кости - разновидность керамических шариков, используемых при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава
10. Путешествовали на Ближнем Востоке и купили это в одном из магазинов - просто привлекло нас своим внешним видом и запахом. Объяснения продавца о том, что это, мы не поняли. Пахнет цветами и травами, но на вкус как песок и камни. Кто-то может помочь?
Это благовония
11. Что это за штука посреди пустыни? Увидел во время полета где-то между Невадой и Нью-Мексико
Это проект солнечной тепловой электростанции
12. Зачем этот засов на боковой двери гаража у соседей? Он явно мешает нормально открыть дверь
Некоторые животные (например, еноты) достаточно умны, чтобы открыть обычную дверь - видимо, это от них
13. Откопали эту штуку в земле на нашем дворе недалеко от озера. Не магнитится. Есть идеи, что это может быть?
Это крепление весла гребной лодки
14. Что это за черный квадрат с маленькой дырочкой посередине на потолке в психиатрической клинике? Рядом детектор дыма
Это головка спринклера - устройства для автоматического разбрызгивания воды
15. Кто-то знает, зачем эти арки под ступеньками у входов в старые дома?
Раньше там были двери/окна в подвал для доставки угля для отопления